Гонимых в Ираке христиан готова приютить Литовская католическая церковь

11/09/2015
362

imageЛитва. Вильнюс. 11 сентября 2015 года. . В Вильнюсе председатель Епископальной конференции Литвы архиепископ Вильнюсский митрополит Гинтарас Грушас сообщил

собкору Балтийского репортера, что Литовская католическая церковь намерена принять еще больше христиан из Ирака, которые подвергаются преследованиям у себя на родине.

По словам архиепископа, нынешним летом Литовская католическая церковь приняла три христианские семьи из Ирака и сейчас рассматривает возможность принять еще 16 семей:

– Я встречался с халдейским епископом из Ирака, он сказал, что в списке как минимум 16 семей, которые обратились с просьбой приехать в Литву. Мы взвешиваем возможности, сколько реально мы сможем принять.

По словам Грушаса, представители церкви согласуют возможный прием беженцев с государственными структурами.

Христиан в Ираке преследует группировка “Исламского государства”, укрепившаяся на большой территории этой страны. Римский понтифик Франциск 6 сентября призвал каждый европейский приход и религиозную общину принять по одной семье беженцев.

Г. Грушас сказал, что призыв папы прозвучал “в самое время” и что церковь призывает литовских католиков откликнуться на него и “проявить христианское милосердие”.

Однако архиепископ признал, что в Литве беженцы не будут равномерно распределены по всем 700 приходам – с учетом разницы в инфраструктуре или возможностей изучать язык.

Не пропустите

Поляки устроили охоту за ведьмами
Балтия
Балтия

Поляки устроили охоту за ведьмами

Rainbow - 28/03/2024

Польша. Варшава. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Польше 27 марта спецслужбы провели обыски в рамках уголовного дела «о шпионаже…

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного
Балтия
4
Балтия
4

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного

Rainbow - 28/03/2024

Эстония. Таллин. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Таллине министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил, что его страна отправит одного…

Чиновник: украинские беженцы в Польше превращаются в рабов
Балтия
4
Балтия
4

Чиновник: украинские беженцы в Польше превращаются в рабов

Rainbow - 28/03/2024

Польша. Варшава. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Варшаве заместитель главы МВД и администрации Польши Мачей Душчык заявил, что украинские беженцы…