Польша арестовала российского археолога по запросу Украины

Польша арестовала российского археолога по запросу Украины

В Польше по запросу украинских властей задержан российский учёный-археолог Александр Бутягин, заведующий отделом древней археологии Государственного Эрмитажа. Суд в Варшаве временно арестовал его на 40 дней.

Как сообщает польское радио RMF FM, арест связан с обвинениями со стороны Украины. Киев разыскивал Бутягина за проведение археологических исследований в Крыму без разрешения украинских властей. Речь идёт о раскопках в античном городище Мирмекий на территории Керчи, которыми он руководил с 1999 года. Украина обвиняет учёного в «уничтожении объектов крымского культурного наследия» с ущербом, превышающим 4 млн евро.

Бутягин был задержан сотрудниками Агентства внутренней безопасности Польши по пути из Нидерландов. Польша ожидает официального запроса из Киева на его экстрадицию. До его получения и решения суда учёный будет оставаться под арестом.