В Варшаве суд отклонил заявку правительства о ликвидации Польского радио

22/01/2024
119

Польша. Варшава. 22 января 2024 года. Rainbow. В Варшаве районный суд отклонил ходатайство правительства Польши о внесении информации о ликвидации государственной радиостанции «Польское радио» в Государственный судебный реестр.

imageОб этом собкору ИА Откровенно RU (Балтийский репортёр) сообщил председатель Национального совета телевидения и радиовещания Мацей Шивильский.

В судебном документе говорится, что министр культуры и национального наследия Польши не имел права ликвидировать юридическое лицо Polski Radio S.A. в соответствии с положениями закона о коммерческих компаниях. Суд также подчеркнул, что «беспрецедентный характер этого дела требует более широкого рассмотрения».

Это решение не является окончательным. Апелляция подается в суд первой инстанции, а затем в Варшавский окружной суд.

Ранее Конституционный суд Польши признал решение министра культуры и национального наследия Варфоломея Сенкевича о ликвидации государственных СМИ незаконным и нарушающим Основной закон. 27 декабря 2023 года Сенкевич объявил о роспуске государственного телеканала Telewizja Polska, радио Polskie Radio и информационного агентства Polska Agencja Prasowa.

Ныне оппозиционная партия «Право и справедливость» не согласилась с этими решениями и призвала выразить вотум недоверия Сенкевичу. 17 января в парламент Польши был вынесен вотум недоверия ему, однако он не набрал необходимого количества голосов депутатов.

Суть конфликта состоит в том, что победившая на парламентских выборах политическая оппозиция Польши – ныне правящая – решила ликвидировать государственные СМИ, которые обслуживали интересы до этого правящей в стране партии “Право и Справедливость”. Президент республики Анджей Дуда из “Права и Справедливости”, а также судебные органы сопротивляются.

Не пропустите

Итоги конкурса «Герои детства. Наше время» подвели на выставке «Россия»
Россия
22
Россия
22

Итоги конкурса «Герои детства. Наше время» подвели на выставке «Россия»

Rainbow - 26/04/2024

На Международной выставке-форуме «Россия» состоялась презентация книг, которые были изданы по итогам экспертного отбора литературных произведений, собранных в рамках конкурса…

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду
Балтия
23
Балтия
23

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду

Rainbow - 26/04/2024

Польша. Варшава. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Варшаве министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский предложил союзникам по НАТО приблизить…

Мёд да не тот
СЗФО
31
СЗФО
31

Мёд да не тот

Rainbow - 26/04/2024

Россия. Вологда. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Вологодской области в Череповецком районе Россельхознадзором выявлены нарушения при обороте продукции пчеловодства.Индивидуальный…