Глава НАТО грозит ответом на атаку газопровода между Финляндией и Эстонией

11/10/2023
172

imageБельгия. Брюссель. 11 октября 2023 года. Rainbow. В Брюсселе генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что если подтвердится предположение о «намеренной атаке» на подводный газопровод Balticconnector между Финляндией и Эстонией «ответ НАТО будет решительным и единым».

Работа газопровода Balticconnector, проходящего по дну Балтийского моря, приостановлена 8 октября. Операторы зафиксировали резкое падение давления в морской части газопровода. Подачу газа пришлось перекрыть, передал в Калининград собкор ИА Откровенно RU (Балтийский репортёр).

10 октября президент Финляндии Саули Ниинистё заявил, что причиной могло стать «внешнее воздействие».

За всем тем, в Хельсинки глава финского Центра по борьбе с гибридными угрозами Юкка Саволайнен заявил, что газопровод Balticconnector мог быть поврежден корабельным якорем.

По его мнению, если труба «сдвинулась и повреждена ее половина», то к этому мог привести дрейф большого корабля со сброшенным якорем, например, при шторме. Как заявлено, в таком случае будет сложно доказать, был ли это несчастный случай или преднамеренное действие:

– Россию не следует обвинять, пока не будет проверено, был ли это корабль, какой именно корабль и связан ли он с Россией.

Вдогонку. Место повреждения газопровода Balticconnector находится в исключительной экономической зоне Финляндии. Об этом премьер-министр Финляндии Петтери Орпо.

Как заявлено, место утечки газа из поврежденного трубопровода обнаружили сотрудники пограничной службы и береговой охраны.

Норвежская сейсмологическая служба NORSAR сообщила, что зафиксировала вероятный взрыв в ночь на 8 октября в Балтийском море в районе газопровода Balticconnector. Однако специалисты Геологического исследовательского центра Эстонии не обнаружили вблизи газопровода сейсмической активности, указывающей на взрыв. Финская сторона согласилась с этой точкой зрения.

На этом фоне пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Кремль не располагает технической информацией и будет ждать более подробных данных о повреждении газопровода Balticconnector. По его словам, повреждение газопровода Balticconnector между Финляндией и Эстонией в Балтийском море является тревожной новостью.

Не пропустите

ООО «Транснефть – Балтика» проанализировало итоги работы по промышленной, пожарной безопасности и охране труда
СЗФО
1
СЗФО
1

ООО «Транснефть – Балтика» проанализировало итоги работы по промышленной, пожарной безопасности и охране труда

Rainbow - 27/04/2024

ООО «Транснефть – Балтика» подвело итоги работы по промышленной, пожарной безопасности и охране труда в I квартале 2024 года. Компания…

Депутат финского парламента устроил стрельбу у ресторана
Балтия
5
Балтия
5

Депутат финского парламента устроил стрельбу у ресторана

Rainbow - 27/04/2024

Финляндия. Хельсинки. 27 апреля 2024 года. Rainbow. В Финляндии в городе Хельсинки депутат финского парламента от правой партии «Истинные финны»…

Премьер-министр Эстонии призвала власти общаться с русскоязычными только на эстонском
Балтия
7
Балтия
7

Премьер-министр Эстонии призвала власти общаться с русскоязычными только на эстонском

Rainbow - 27/04/2024

Эстония. Таллин. 27 апреля 2024 года. Rainbow. В Таллине премьер-министр Эстонии Кая Каллас заявила о планах прекратить финансирование образования на…