Русофобка Кая Каллас в третий раз возглавила правительство Эстонии

17/04/2023
169

Эстония. Таллин. 17 апреля 2023 года. Rainbow. В Таллине сегодня, 17 апреля 2023 года, президент Эстонии Алар Карис утвердил состав нового правительства республики.

imageПо итогам парламентских выборов, состоявшихся 5 марта, возглавит коалиционное правительство лидер Партии реформ Кая Каллас, которая была премьер-министром и в его предыдущем составе.

Главой правительства Каллас стала в третий раз, передал в Калининград собкор Радио Голос Балтии.

Новый состав правительства включает 13 министров вместо прежних 15.

Коалиция будет иметь в парламенте 60 депутатских мандатов из 101.

12 апреля в парламенте Каллас заявила, что партии-союзники планируют нарастить военные расходы до 3% ВВП плюс расходы на прием базирующихся в стране войск НАТО, продолжат поддержку политики расширения ЕС и НАТО. Стратегическим партнером Каллас объявила США .

Новое правительство планирует повысить налог с оборота и подоходный налог на два процентных пункта и довести их до 22%, ввести налог на автомобили, отменить льготные ставки налога на дивиденды. Одновременно будут сокращены инвестиции в инфраструктуру.

В планах нового правительства – ужесточение антироссийских санкций, поддержка Украины, в том числе в вопросе вступления в НАТО, использование конфискованных российских активов для ее восстановления.

Правительство продолжит курс на ликвидацию русской школы, перевода основного, общего и профессионального образования на эстонский язык.

Правительство намерено добиться приостановки избирательного права граждан РФ и Белоруссии на муниципальных выборах.

Не пропустите

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море
Калининград
2
Калининград
2

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Балтийском море экипажи малых противолодочных кораблей Балтийского флота «Уренгой» и «Казанец» провели…

Миронов потребовал проведения миграционной реформы
Москва
5
Москва
5

Миронов потребовал проведения миграционной реформы

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Москва. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве мигрант-нелегал убил местного жителя, что требует полномасштабной миграционной реформы.Об этом в…

Лавров ответил на эстонскую угрозу завалить скалами Байкал
Балтия
6
Балтия
6

Лавров ответил на эстонскую угрозу завалить скалами Байкал

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Москва. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве сегодня, 19 апреля 2024 года, глава МИД России Сергей Лавров прокомментировал угрозы…