Власти Финляндии решили войти в НАТО, обогнав шведов

24/01/2023
193

Финляндия. Хельсинки. 24 января 2023 года. Rainbow. В Хельсинки министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто заявил, что заявку его страны в НАТО, скорее всего, рассмотрят отдельно от Швеции, несмотря на то, что ранее обе страны планировали осуществить этот процесс синхронно.

imageХаависто признал, что у Швеции со вступлением в НАТО наблюдаются проблемы.

В конце июня 2022 года Стокгольм и Хельсинки получили официальное приглашение стать членами НАТО.

Турция как страна-член альянса согласилась поддержать их вступление, для чего стороны подписали меморандум, в котором Финляндия и Швеция взяли на себя обязательство учитывать интересы Анкары в противодействии террористам (сепаратистам) из Рабочей партией Курдистана, в том числе по их выдаче Турции.

Однако в Швеции выполнение взятого на себя обязательства продвигается со скрипом, если не сказать игнорируется, сообщило Прокремлёвское СМИ. К тому же 21 января 2023 года у турецкого посольства в Стокгольме в ходе разрешённой властями акции протеста шведский националист Расмус Палудан сжёг Коран, а ранее в ходе подобной акции у стен шведского парламента за ноги подвесили чучело турецкого президента Эрдогана. Министр иностранных дел Швеции Тобиас Бильстрем взял смутьянов под защиту, прикрываясь дымовой завесой «шведской демократии».

В Турции в ответ отменили визит туда министра обороны Швеции, а Эрдоган заявил, что шведам не стоит ждать от Анкары «какой-либо благосклонности» по членству в НАТО.

Не пропустите

Министр-растратчик уходит в отставку
Балтия
27
Балтия
27

Министр-растратчик уходит в отставку

Rainbow - 28/03/2024

Латвия. Рига. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Риге глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш с 10 апреля подал в отставку на…

Поляки устроили охоту за ведьмами
Балтия
31
Балтия
31

Поляки устроили охоту за ведьмами

Rainbow - 28/03/2024

Польша. Варшава. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Польше 27 марта спецслужбы провели обыски в рамках уголовного дела «о шпионаже…

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного
Балтия
36
Балтия
36

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного

Rainbow - 28/03/2024

Эстония. Таллин. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Таллине министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил, что его страна отправит одного…