Турки потребовали от Финляндии и Швеции письменных гарантий

24/05/2022
624

imageТурция. Анкара. Rainbow. 24 мая 2022 года. В Анкаре министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что его страна согласится с членством в НАТО Финляндии и Швеции лишь в обмен на письменные гарантии этих стран по проблемным с Турцией вопросам.

Среди турецких требований: Швеция и Финляндия должны прекратить поддерживать террористов (курдов – Ред.), подписав соглашения по конкретным мерам, передал в Калининград собкор ИА Откровенно RU (Балтийский репортёр).

Кроме того, как заявил турецкий министр, Анкара требует от США и НАТО снятие всех ограничений по поставкам оружия.

За всем тем, делегации Финляндии и Швеции прибудут сегодня, 24 мая 2022 года, в Анкару для обсуждения вопроса о вступлении этих государств в НАТО. Ранее президент Турции рекомендовал делегациям этих претендентов на вступление в альянс не прибывать в Анкару для каких-либо переговоров.

Пытаясь обойти Турцию, НАТО подписало с Финляндией техническое соглашение о взаимной поддержке принимающей стороны.

Как сообщили в Минобороны Финляндии, речь в документе идёт о поддержке во всех ситуациях, связанных с безопасностью.

Финский министр обороны Антти Кайкконен заявил, что ключевая цель подписания документа – обеспечить эффективное получение военной помощи.

На этом фоне секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев в газетном интервью заявил, что Финляндию и Швецию примут в НАТО, несмотря на возражения Турции и Хорватии, «потому что так решил Вашингтон».

Не пропустите

Итоги конкурса «Герои детства. Наше время» подвели на выставке «Россия»
Россия
7
Россия
7

Итоги конкурса «Герои детства. Наше время» подвели на выставке «Россия»

Rainbow - 26/04/2024

На Международной выставке-форуме «Россия» состоялась презентация книг, которые были изданы по итогам экспертного отбора литературных произведений, собранных в рамках конкурса…

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду
Балтия
9
Балтия
9

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду

Rainbow - 26/04/2024

Польша. Варшава. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Варшаве министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский предложил союзникам по НАТО приблизить…

Мёд да не тот
СЗФО
15
СЗФО
15

Мёд да не тот

Rainbow - 26/04/2024

Россия. Вологда. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Вологодской области в Череповецком районе Россельхознадзором выявлены нарушения при обороте продукции пчеловодства.Индивидуальный…