В Польше собака унюхала ценный клад

25/04/2022
319

Польша. Вроцлав. 25 апреля 2022 года. Rainbow. В Польше в окрестности города Валбжих в Нижнесилезском воеводстве собака по кличке Кайтусь обнаружила ценный клад, о чем её хозяин сообщил археологам.

imageКлад – керамический сосуд с брактеатами, которые, как предполагается, отчеканены в начале XIII века в Бранденбурге, Саксонии и Силезии. Это крупнейший за последнюю сотню лет клад, обнаруженный в Польше.

В период Великого переселения народов и германского железного века в Северной Европе получили распространение золотые медальоны — брактеаты, название которых происходит от латинского слова bractea, изготовленные из тонкого листового металла с односторонним тиснением. Предполагается, что эти украшения, в основном, носили в качестве нашейного амулета. Подобных артефактов сохранилось немного, поскольку обычно их отправляли на переплавку. На брактеатах изображены антропоморфные и зооморфные фигуры, например, грифоны, русалки и ангелы, а также архитектурные конструкции, прокомментировали собкору Радио Голос Балтии во Вроцлавском университете.

Большую часть брактеатов обнаружили в Дании, Северной Германии и Норвегии в виде единичных предметов или в кладах, реже — среди сопроводительного инвентаря в женских погребениях.

Не пропустите

В Польше осудили российского «шпиона»
Балтия
2
Балтия
2

В Польше осудили российского «шпиона»

Rainbow - 25/04/2024

Польша. Гданьск. 25 апреля 2024 года. Rainbow. В Польше в городе Гданьске 16 апреля суд приговорил гражданина РФ к 2,5…

Швеция направит свои войска в Латвию
Балтия
3
Балтия
3

Швеция направит свои войска в Латвию

Rainbow - 25/04/2024

Швеция. Стокгольм. 25 апреля 2024 года. Rainbow. В Стокгольме в ходе совместной пресс-конференции с латвийской коллегой Эвикой Силиней премьер-министр Швеции…

Санкт-Петербург
8

Прокуратура приняла меры к ликвидации свалок в Невском районе Петербурга

Rainbow - 25/04/2024

Россия. Санкт-Петербург. 25 апреля 2024 года. Rainbow. В Санкт-Петербурге природоохранная прокуратура проверила информацию межрегиональной экологической общественной организации «Зелёный фронт» о…