В Польше газ подорожал до одной тысячи процентов. Предприниматели ропщут

09/02/2022
253

Польша. Щецин. 9 февраля 2022 года. Rainbow. В Польше газ подорожал до одной тысячи процентов, предприниматели жалуются премьер-министру.

Стоимость энергии является основным компонентом цены на хлеб. Неудивительно, что именно пекари больше всего разозлились на новые счета за газ.

imageПекари из Западно-Поморского воеводства указывают, что последние счета за газ в десять раз выше, чем год назад

Вместе с другими предпринимателями из региона они выступили с обращением к парламентариям и премьер-министру. К призыву присоединился Совет по социальному диалогу.

Воевода ожидает от правительства мер поддержки для малого бизнеса

Цены на газ на энергетической бирже выросли с июля в два раза, но по сравнению со средними ценами конца 2020 года – в пять раз. Тарифы на газ в Европе за год поднялись в четыре раза

– До сих пор я платил за газ пять тысяч злотых, в этом году получил счёт на 35 тысяч злотых, а неделю назад – на 51 тысячу злотых – рассказал собкору ИА Откровенно RU (Балтийский репортёр) из Калининграда Анджей Войчеховский, владелец одной из пекарен и он же вице-президент «Хлебопекарной ассоциации Польши» и глава Гильдии продовольственных ремесел в Щецине.

Это означало бы повышение в общей сложности почти на тысячу процентов (920%).

– Был случай, когда пекарь получил счёт на более чем 150 тысячзлотых. Коллеги со всей Польши просят, чтобы наш Совет по социальному диалогу поддержал отрасль, – сказал пекарь.

Он сообщил, что проблему гигантского повышения платы за газ и электричество на национальном форуме пытается озвучить продовольственная комиссия при Союзе польских ремесленников. Разосланы письма парламентариям, недавно было направлено обращение к премьер-министру Матеушу Моравецкому. Аналогичное обращение направит и Совет по социальному диалогу.

Драма касается не только пекарей, но и других отраслей. Предприниматели указывают, что с августа прошлого года цена кубометра газа повысилась в несколько раз – с 13 до 80 грошей, то есть на 600 процентов.

Присутствовавший на заседании совета Ольгерд Геблевич, маршал Западно-Поморского воеводства от партии Гражданской платформы, обвинил в высоких ценах польское правительство.

– По всей Европе энергетические сборы пошли вверх, это правда, но не 500 или 800 процентов! Я разговариваю с европейскими местными властями. У них счета выросли на 50%. Тоже много. Но, в Польше повышение космическое. То, о чем говорит Анджей Войчеховский – это космос – оценил Геблевич.

Он считает, что без действий и поддержки со стороны государства малому и среднему бизнесу грозит волна банкротств, указывает на то, что повышение ощущалось также в больницах и школах.

Позиция Совета по социальному диалогу из Западнопоморского воеводства будет передана советам в других регионах.

В середине января обращение о поддержке подала Северная Экономическая палата в Щецине. Указывалось, что цены на хлеб могут сильно вырасти.

– Хлеб не может стоить 12 злотых, а это очень реальная картина. Я потрясена сообщением пекарей, которые говорят, что они должны платить за электричество вместо 10 тысяч злотых – 35 тысяч. Это просто грабеж среди бела дня. Ни одна небольшая компания не сможет справиться с таким ростом затрат, – сказала Ханна Моищюк, президент Северной Торговой палаты в Щецине. – Будем защищать хлеб! – добавила она.

На Варшавской бирже TGE цена газа составляет 367 злотых за мегаватт/час. Еще в июле прошлого года средняя цена составляла 171,78 злотого, но цена в декабре 2020 года составляла всего 78 злотых. За год рост – пятикратный.

Цена на газ по голландским контрактам на март держится в последние дни выше 80 евро за мегаватт/час, следует из данных биржи ICE. Год назад они стоили около 19 евро.

Не пропустите

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям
Калининград
29
Калининград
29

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. На Балтийском флоте экипажи Су-24М морской авиации отработали нанесение ракетно-бомбовых ударов по наземным…

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море
Калининград
24
Калининград
24

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Балтийском море экипажи малых противолодочных кораблей Балтийского флота «Уренгой» и «Казанец» провели…

Миронов потребовал проведения миграционной реформы
Москва
28
Москва
28

Миронов потребовал проведения миграционной реформы

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Москва. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве мигрант-нелегал убил местного жителя, что требует полномасштабной миграционной реформы.Об этом в…