Китай лишил литовский бизнес оборотных средств

07/02/2022
340

Литва. Вильнюс. 7 февраля 2022 года. Rainbow. В Вильнюсе президент Конфедерации промышленников Литвы (КПЛ) Видмантас Янулявичюс заявил, что местные предприятия, имеющие внешнеэкономические связи с китайскими фирмами, испытывают недостаток оборотных средств.

imageПо его словам, это грозит увольнением работников.

– Бог знает, что будет дальше. Надеюсь, что до этого дело не дойдет, – сказал Янулявичюс.

По словам собеседника, нехватка оборотных средств объясняется увеличением сроков поставок на три-четыре месяца. После отмены Китаем гарантий межбанковских взаиморасчетов литовские фирмы не могут получить оплату за ранее отправленные товары.

– Никто не предоставлял такого масштаба финансового бедствия, – сокрушается Янулявичюс.

Отношения Литвы и Китая обострились по причине открытия в Вильнюсе представительства Тайваня. В ответ КНР отозвала посла, понизила уровень дипотношений с Литвой и изменила статус дипмиссии в Литве с посольства на представительство, передал в Калининград собкор Радио Голос Балтии.

В ответ власти Литвы обвинили Китай в «экономическом давлении» на литовских предпринимателей. Кроме того, Литва пожаловалась на Китай в ЕС. Оттуда жалобу перенаправили в ВТО.

Не пропустите

Итоги конкурса «Герои детства. Наше время» подвели на выставке «Россия»
Россия
18
Россия
18

Итоги конкурса «Герои детства. Наше время» подвели на выставке «Россия»

Rainbow - 26/04/2024

На Международной выставке-форуме «Россия» состоялась презентация книг, которые были изданы по итогам экспертного отбора литературных произведений, собранных в рамках конкурса…

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду
Балтия
19
Балтия
19

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду

Rainbow - 26/04/2024

Польша. Варшава. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Варшаве министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский предложил союзникам по НАТО приблизить…

Мёд да не тот
СЗФО
26
СЗФО
26

Мёд да не тот

Rainbow - 26/04/2024

Россия. Вологда. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Вологодской области в Череповецком районе Россельхознадзором выявлены нарушения при обороте продукции пчеловодства.Индивидуальный…