Польша облегчила легализацию гастарбайтеров

10/01/2022
362

В Варшаве президент Польши Анджей Дуда подписал поправки к закону о Карте поляка, репатриации и легализации иностранцев

Поправка, в частности, предусматривает продление срока работы «по освядчению» с 6 до 24 месяцев для приезжих из Армении, Белоруссии, Грузии, Молдавии, России и Украины.

imageТакже теперь в случае смены работодателя, иностранцу не нужно будет оформлять новый вид на временное пребывание.

Считается, что поправки к закону об иностранцах облегчат легализацию пребывания иностранцев в Польше, передал в Калининград собкор Радио Голос Балтии.

Поправки вводят упрощенную процедуру выдачи разрешений на временное проживание и работу как для новых, так и для находящихся в разработке дел. Требование к иностранцу предоставить адрес проживания в Польше, как условие для выдачи временного разрешения на проживание и работу, будет отменено.

Поправка также предполагает облегчение запроса Карты поляка. После одного из изменений среди доказательств, которые могут подтвердить выполнение условий для получения этого документа, будет карта поляка родителя или одного из бабушек и дедушек заявителя.

Кроме того, будет внесена поправка в закон о репатриации, которая позволит правительству определить в регламенте административные единицы, входящие в состав азиатской части РФ, жителям которой может быть выдана национальная виза для репатриации.

Поправка предусматривает следующие изменения:

– в случае смены работодателя, иностранцу не нужно будет оформлять новый вид на временное пребывание;

чтобы получить разрешение на временное проживание и работу, теперь не нужно иметь гарантированное место жительства и источник стабильного и регулярного дохода (однако работник должен получать вознаграждение не ниже минимального, независимо от рабочего времени и типа правоотношений, по которым иностранец выполняет работу);

расширение списка обстоятельств, не требующих смены разрешения на временное проживание и работу;

ускорение получения разрешения на временное проживание и работу иностранцами, которые намереваются работать в организациях, имеющих особое стратегическое значение для польской экономики;

изменение требования для предоставления разрешения на временное проживание с целью выполнения работы по профессии, требующей высокой квалификации: средняя заработная плата будет считаться за год, предшествующий подаче заявления на это разрешение, а не за год, предшествующий заключению договора на выполнение работ;

внесение изменений в порядок выдачи разрешения на сезонную работу и освядчений о поручении работы иностранцу путем увеличения срока допустимой работы до 24 месяцев;

упрощение подачи заявлений на Карту поляка;

введение временных рамок, предполагающих упрощенную процедуру предоставления разрешения на временное проживание и работу, в отношении уже начатых дел, которые ещё будут в процессе в день вступления в силу законопроекта

Нововведения вступят в силу через две недели после их официальной публикации.

Не пропустите

В Калининграде возникли проблемы с приёмом 2,2 тысячи голов норок из Польши
Балтия
Балтия

В Калининграде возникли проблемы с приёмом 2,2 тысячи голов норок из Польши

Rainbow - 28/03/2024

Россия. Калининград. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Калининградской области Россельхознадзор выявил нарушение при ввозе в этот регион 2200 голов…

Шрёдер надеется на дружбу с Путиным при урегулировании конфликта на Украине
Балтия
1
Балтия
1

Шрёдер надеется на дружбу с Путиным при урегулировании конфликта на Украине

Rainbow - 28/03/2024

Германия. Берлин. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Берлине экс-канцлер Германии Герхард Шрёдер заявил, что его дружба с президентом РФ…

Работодатели изменили условия работы и требования к соискателям
Калининград
1
Калининград
1

Работодатели изменили условия работы и требования к соискателям

Rainbow - 28/03/2024

Россия. Калининград. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Калининградской области бизнес меняет требования и условия работы для кандидатов на трудоустройство.В…