В Польше штраф за езду на велосипеде и самокате без прав – 1500 злотых

10/01/2022
328

Польша. Варшава. 10 января 2022 года. Rainbow. В Польше с 1 января штраф за езду на велосипеде и самокате без прав составляет 1500 злотых.

imageИзменение размера штрафов вызвало бурную дискуссию среди общественности. Однако выясняется, что не только водителям автомобилей грозят очень строгие наказания. По новым правилам за езду на велосипеде или скутере без прав грозит штраф в размере 1,5 тысячи злотых, передал в Калининград собкор Радио Голос Балтии.

С Нового года драконовские повышения штрафов коснулись не только водителей автотранспорта. Согласно поправке, которая вступила в силу 1 января 2022 года, значительно высокие штрафы предусмотрены так же для … велосипедистов, и это благодаря изменениям, внесенным в ст. 94 Кодекса о правонарушениях.

С 1 января в ней появился новый пункт “1а” в следующей редакции: “Тот, кто на трассе, в жилой зоне или зоне движения управляет транспортным средством, отличным от механического, не имея на это права, подлежит выговору или штрафу до 1500 злотых”.

1500 злотых для велосипедистов-что это значит на практике?

В данном случае речь идет о несовершеннолетней молодежи, которая и сегодня в теории должна иметь велосипедную карту для того, чтобы передвигаться на велосипедах по дорогам общего пользования. Новое наказание не будет грозить совершеннолетним, поскольку по закону им достаточно удостоверения личности, чтобы законно пользоваться не только велосипедом, но и мопедом, а также электрическими самокатами, также исключены дети до 10 лет, которые могут передвигаться на велосипедах и скутерах только в сопровождении совершеннолетнего опекуна. Таким образом, согласно закону, новые санкции касаются лиц в возрасте от 10 до 18 лет.

Сегодня эта поправка, а особенно строгость наказания, кажется, шокирует. Но, с другой стороны, необходимо иметь в виду, что уже скоро в школах будет введен обязательный предмет под названием: „Культура передвижения”, который будет заканчивался экзаменом на велосипедную карту.

Новые ставки штрафов с 1 января 2022 г.

На сегодняшний день максимальный возможный штраф, выписанный полицейским, составлял 500 злотых. Однако с 1 января это изменится – полицейский на дороге сможет оштрафовать водителя штрафом в размере до 5 тыс.злотых и это за один проступок, то есть в десять раз больше, чем раньше.

Не пропустите

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям
Калининград
141
Калининград
141

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. На Балтийском флоте экипажи Су-24М морской авиации отработали нанесение ракетно-бомбовых ударов по наземным…

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море
Калининград
139
Калининград
139

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Балтийском море экипажи малых противолодочных кораблей Балтийского флота «Уренгой» и «Казанец» провели…

Миронов потребовал проведения миграционной реформы
Москва
143
Москва
143

Миронов потребовал проведения миграционной реформы

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Москва. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве мигрант-нелегал убил местного жителя, что требует полномасштабной миграционной реформы.Об этом в…