Граждане стран Восточной Европы смогут работать в Польше без разрешения 2 года

30/11/2021
448

Польша. Варшава. 30 ноября 2021 года. Rainbow. В Польше граждане шести стран Восточной Европы смогут работать без разрешения на трудоустройство не 6 месяцев, как раньше, а 2 года.

Таковы поправки к ряду законов, принятых 17 ноября сеймом Польши.

imageВласти в Польше решили продлить с 6 до 24 месяцев срок, в течение которого граждане Украины, Белоруссии, России, Грузии, Армении и Молдавии могут работать в Польше без разрешения, на основании декларации о поручении работы.

«На практике это означает, что граждане шести восточноевропейских стран смогут трудоустроиться в Польше без разрешения на работу даже на два года, без перерывов. Соответственно это увеличивает шансы иностранцев на карьерный рост в польских предприятиях и повышение зарплаты», – прокомментировала в Варшаве собкору ИА Откровенно RU (Балтийский репортёр) из Калининграда эксперт Мария Кузенко.

В настоящее время декларация о поручении работы иностранцу (так называемый упрощенный режим для граждан Украины, Белоруссии, России, Грузии, Армении и Молдавии), которую подает польский работодатель, дает основания на трудоустройство в Польше в течение шести месяцев в году, тогда как получение следующей декларации требует, по меньшей мере, полугодового перерыва.

Принятые польским сеймом нововведения предусматривают также упрощение процедуры получения разрешения на временное или постоянное проживание в Польше. Кроме того, предусмотрена цифровизация этого процесса, что, как ожидается, его ускорит.

За одобренные сеймом поправки должен проголосовать сенат, после чего документ поступит на подпись президента Польши. Ожидается, что новые правила начнут действовать в первом квартале 2022 года.

Не пропустите

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям
Калининград
19
Калининград
19

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. На Балтийском флоте экипажи Су-24М морской авиации отработали нанесение ракетно-бомбовых ударов по наземным…

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море
Калининград
14
Калининград
14

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Балтийском море экипажи малых противолодочных кораблей Балтийского флота «Уренгой» и «Казанец» провели…

Миронов потребовал проведения миграционной реформы
Москва
18
Москва
18

Миронов потребовал проведения миграционной реформы

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Москва. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве мигрант-нелегал убил местного жителя, что требует полномасштабной миграционной реформы.Об этом в…