В Польше ввели новые ограничения по коронавирусу

30/11/2021
264

Польша. Варшава. 30 ноября 2021 года. Rainbow. В Польше в связи с появлением нового штамма коронавируса министр здравоохранения Адам Недзельский объявил о запрете полетов в семь стран из зоны особого риска.

Люди, возвращающиеся из этих стран, должны будут отбыть 14-дневный карантин.

image«Следуя рекомендациям Европейского центра профилактики и контроля заболеваний, мы запрещаем полеты в семь стран, которые были перечислены в рекомендациях этого ведомства. Это Ботсвана, Эсватини, Лесото, Мозамбик, Намибия, ЦАР и Зимбабве. Эти страны признаны Европейским центром профилактики и контроля заболеваний особенно опасными. В случае с этими странами в соглашении с министерством инфраструктуры мы введем запрет на полеты», – прокомментировал в Варшаве министр собкору Радио Голос Балтии из Калининграда.

Адам Недзельский добавил, что с 1 декабря во всех объектах, где лимит на заполнение составлял 75%, он будет снижен до 50%. По его словам, ограничения будут действовать до 17 декабря.

Также будут изменены ограничения на собрания и торжества. Ранее на них могло находится 150 человек, теперь же – до 100. Министр уточнил, что речь идет о свадьбах, причастиях, других встречах, а также дискотеках.

Лимит участников спортивных мероприятий, которые проводятся вне спортивных объектов, изменится с нынешних 500 человек на 250 человек. В таких местах, как спортивные залы, клубы и фитнес-центры, музеи и места, связанные с азартными играми, где лимит количества людей зависел от поверхности и составлял один человек на 10 квадратных метров, он будет повышен до одного человека на 15 квадратных метров.

Адам Недзельский отметил, что по мере развития ситуации решения могут быть изменены.

Представитель МИД Лукаш Яшина заявил, что речь идет, в первую очередь, о странах, которые вскоре будут изолированы.

«Это, к примеру, Цетральноафриканская Республика. Мы стараемся обеспечить возвращение в Польшу определенного количества людей. Я думаю, что в течение нескольких дней мы установим точное количество людей, которых нужно будет вернуть, которым нужно будет помочь. Это не такое масштабное закрытие границ, как полтора года назад. Эта задача полегче. Все наши консульские учреждения контактируют друг с другом», – сказал чиновник.

МИД также не исключает отправку самолетов за польскими гражданами в страны, охваченные ограничениями в связи с распространением новой мутации коронавируса.

Новый штамм был идентифицирован в Южной Африке и представлен Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в прошлую среду. Другие страны подтверждают случаи заражения этим штаммом. Пока нет информации о смерти людей, инфицированных омикроном. Подробная информация об этом штамме также отсутствует. Исследования могут занять от нескольких дней до нескольких недель.

Не пропустите

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям
Калининград
19
Калининград
19

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. На Балтийском флоте экипажи Су-24М морской авиации отработали нанесение ракетно-бомбовых ударов по наземным…

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море
Калининград
15
Калининград
15

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Балтийском море экипажи малых противолодочных кораблей Балтийского флота «Уренгой» и «Казанец» провели…

Миронов потребовал проведения миграционной реформы
Москва
18
Москва
18

Миронов потребовал проведения миграционной реформы

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Москва. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве мигрант-нелегал убил местного жителя, что требует полномасштабной миграционной реформы.Об этом в…