Польша пригрозила Белоруссии четвёртой статьёй НАТО

22/11/2021
389

Польша. Варшава.22 ноября 2021 года. Rainbow. В Варшаве заместитель министра иностранных дел Польши Марчин Пшидач заявил Радио Голос Балтии, что если ситуация будет эскалироваться, то не исключено, что очередные пограничные переходы с Белоруссией будут закрыты.

Дипломат также выразил надежду, что Польше не придется пользоваться 4 статьей Североатлантического договора (НАТО).

imageПока в правительстве нет решений о запуске ст. 4 Североатлантического договора и о закрытии очередных пограничных переходов с Белоруссией

Пшидач в беседе с собкором из Калининграда  не исключил, однако, что такие решения будут приняты в случае “эскалации нынешней ситуации”

Пшидач также прокомментировал переговоры глав государств ЕС с узурпатором Лукашенко. В соответствии со ст. 4 Североатлантического договора государства-члены будут “совместно консультироваться, когда, по мнению даже одного из них, будет поставлена под угрозу территориальная целостность, политическая независимость или безопасность любой из сторон”. Этой статьей пользовалась несколько раз, в основном, для вооруженных конфликтов, в том числе по инициативе Турции во время конфликта с Сирией.

Пшидач исключил, что Польша должна в ближайшее время воспользоваться ст. 4. Если наступит такой момент, то мы, конечно, воспользуемся ею” – сказал он.

Когда его спросили, когда это будет необходимо, он ответил: “Надеюсь, что никогда”. При этом он добавил, что Польша сможет воспользоваться ст. 4 “если ситуация ухудшится”.

Отвечая на вопрос о закрытии пограничного перехода в Кужнице, Пшидач сказал, что это было необходимо из-за «агрессии с белорусской стороны».

Если ситуация будет эскалироваться, если сигналы не будут прочитаны Минском, то не исключено, что дальнейшие переходы будут закрываться по мере обострения ситуации, заявил замглавы МИД.

Возможное закрытие границ станет большой проблемой польских транспортных компаний, которые везут товары не только в Белоруссию , но и далее в Россию. Уже сейчас водителям приходится сталкиваться с более длинными очередями на границе.

Не пропустите

Министр-растратчик уходит в отставку
Балтия
22
Балтия
22

Министр-растратчик уходит в отставку

Rainbow - 28/03/2024

Латвия. Рига. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Риге глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш с 10 апреля подал в отставку на…

Поляки устроили охоту за ведьмами
Балтия
25
Балтия
25

Поляки устроили охоту за ведьмами

Rainbow - 28/03/2024

Польша. Варшава. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Польше 27 марта спецслужбы провели обыски в рамках уголовного дела «о шпионаже…

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного
Балтия
30
Балтия
30

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного

Rainbow - 28/03/2024

Эстония. Таллин. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Таллине министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил, что его страна отправит одного…