В Польше резко подскочила заражаемость коронавирусом

25/10/2021
195

Польша. Варшава. 25 октября 2021 года. Rainbow. В Варшаве министр здравоохранения Польши Недзельский заявил, что с ноября возможны новые ограничения по коронавирусу. Однако занятия в вузах останутся стационарными.

imageПредставители правительства не скрывают, что прогнозы по развитию эпидемии осенью разошлись с реальностью. Новых инфекций прибывает в день больше, чем ожидалось. В связи с этим министр решил сослаться на возможность введения ограничений и сообщил, вероятна ли онлайн учеба с ноября.

23 октября выявлено рекордное (по состоянию на последние несколько месяцев) 6274 новых случая коронавирусной инфекции. Замминистра Краска признаёт, что число заражений за неделю выросло на 90 процентов. Как оказалось, в больницах также прибыло пациентов – госпитализированы 5042 человека. Предпринимаются меры по увеличению доступных коек для пациентов с COVID-19. Проблема, однако, в том, что, например, в Люблинском воеводстве занято 75 процентов доступных кроватей. Не намного лучше в Подляском воеводстве, где больные COVID-19 занимают 65 процентов коек доступных для них.

В связи с ухудшением эпидемиологической ситуации высказался министр здравоохранения. Он заверил собкора Радио Голос Балтии из Калининграда в том, что койки в больницах все еще есть, кроме того, правительство должно быть готово к повторному внедрению межрегиональной системы управления лечением (то есть перевозке пациентов в другой регион).

Однако большинство людей, безусловно, больше на данный момент интересуются тем, решат ли в правительстве, несмотря на прежние заверения, ввести новые правила и насколько вероятна дистанционная учеба с ноября.

Дистанционное обучение с ноября и локдаун? В правительстве не хотят этого допускать, но региональные ограничения вероятны

Еще недавно представители правящего лагеря достаточно ясно дали понять, что новые ограничения не вступают в силу, однако теперь министр здравоохранения уже не так тверд и признает, что, если на конец октября будет, в среднем, 7 тысяч новых заболеваний в течение суток (что, как он сам признавался – возможно), тем самым в конце месяца мы достигнем пика инфекций, который прогнозировался только на… конец ноября. Недзельский также признал, что, пока ни он, ни премьер-министр Моравецкий не собирались вводить ограничений на уровне 5 тысяч заражений, но ситуация постоянно меняется, и решающей станет последняя неделя октября.

Однако, как выясняется, министр твердо заявляет, что дистанционное обучение в ноябре не вернется, как, впрочем, и локдаун на общенациональном уровне. Однако возможно возвращение к регионализации ограничений. Поэтому новые ограничения, вероятно, охватят Люблинское и Подкарпатское воеводства. Министр отметил, что ставить вопрос о конкретных решениях пока рано. Однако уже известно, что, квалифицируя регион для введения новых ограничений, правительство будет ориентироваться как на количество инфекций на 100 тысяч жителей, а также уровень вакцинации.

Поэтому все указывает на то, что и кладбища на 1 ноября фактически останутся открытыми – и первые решения будут приняты только после Дня Всех Святых.

Не пропустите

Санкт-Петербург
4

Прокуратура приняла меры к ликвидации свалок в Невском районе Петербурга

Rainbow - 25/04/2024

Россия. Санкт-Петербург. 25 апреля 2024 года. Rainbow. В Санкт-Петербурге природоохранная прокуратура проверила информацию межрегиональной экологической общественной организации «Зелёный фронт» о…

Бастрыкин взял под контроль наезд электросамоката на ребёнка в Петербурге
Санкт-Петербург
11
Санкт-Петербург
11

Бастрыкин взял под контроль наезд электросамоката на ребёнка в Петербурге

Rainbow - 25/04/2024

Россия. Санкт-Петербург. 25 апреля 2024 года. Rainbow. В Санкт-Петербурге 23 апреля в результате аварии пострадал 11-летний мальчик, который госпитализирован в…

МИД России назвал дискриминацией отказ от изучения русского языка в школах Латвии
Балтия
11
Балтия
11

МИД России назвал дискриминацией отказ от изучения русского языка в школах Латвии

Rainbow - 25/04/2024

Россия. Москва. 25 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала решение властей Латвии  отказаться от…