Польша не признаёт иммунизацию от коронавируса вакцинами, не одобренными ЕС

21/10/2021
248

Польша. Варшава. 21 октября 2021 года. Rainbow. В Польше с 19 октября вступили в силу новые ограничения, связанные с коронавирусной пандемией.

imageСогласно новым правилам ЕС, сертификат covid или освобождение от карантина после пересечения польской границы может получить человек, который был привит вне Польши вакциной, допущенной к использованию в Европейском Союзе. Изменения также касаются обязанности носить маски для лица в определенных местах.

Опубликована поправка к постановлению совета министров Польши об установлении определенных ограничений, предписаний и запретов в связи с возникновением эпидемической ситуации, передал в Калининград собкор Радио Голос Балтии.

Она вносит изменения в содержание постановления Национального института общественного здравоохранения – государственного учреждения гигиены. Это связано с вступлением в силу постановления о предоставлении Национальному институту общественного здравоохранения – государственному учреждению гигиены статуса государственного научно-исследовательского института.

Ограничения. Что меняется?

Постановление об ограничениях вводит правила, в соответствии с которыми цифровой сертификат covid или освобождение от обязанности прохождения карантина после пересечения польской границы может получить человек, который привит против COVID-19 за пределами территории Польши вакциной, допущенной к использованию в Евросоюзе или находящейся в списке аналогов вакцин, допущенных к обращению на территории Польши.

Чтобы получить сертификат, субъекту, прошедшему вакцинацию необходимо представить оригинал свидетельства о вакцинации против COVID-19, в соответствии с образцом, действующим в стране, предоставившей вакцину против COVID-19, и перевод этого свидетельства на польский язык присяжным переводчиком, а также заявление, содержащее согласие этого лица или его законного представителя на обработку персональных данных, связанных с выпуском цифрового сертификата.

Национальный институт общественного здравоохранения PZH – Государственный научно-исследовательский институт руководствуется текущей ситуацией в других странах Европейского Союза, по признанию других препаратов с эквивалентными вакцинами, допущенными к использованию в Европейском Союзе.

Ограничения. Как насчет ношения масок?

Регламент вносит изменения в правила, касающиеся обязанности закрывать рот и нос в учебных заведениях и заведениях, осуществляющих обучение аспирантов.

Кого не касается обязанность ношения масок?

Такая бязанность не действует на лиц, участвующих в проведении экзаменов восьмого класса, государственного экзамена, профессионального экзамена – если во время экзамена расстояние между отдельными лицами, составляет по меньшей мере 1,5 метра.

Не пропустите

В Литве проведут самые крупные в её истории военные учения
Балтия
19
Балтия
19

В Литве проведут самые крупные в её истории военные учения

Rainbow - 24/04/2024

Литва. Вильнюс. 24 апреля 2024 года. Rainbow. Литва разрешила проведение на своей территории международных учениях Baltic Operations 2024 (BALTOPS) с…

МИД РФ иронично прокомментировал высказывание Шольца о Путине и Канте
Балтия
21
Балтия
21

МИД РФ иронично прокомментировал высказывание Шольца о Путине и Канте

Rainbow - 24/04/2024

Россия. Москва. 24 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала слова канцлера Германии Олафа…

В центре Москвы задержан водитель BMW с 10 кг гашиша
Москва
29
Москва
29

В центре Москвы задержан водитель BMW с 10 кг гашиша

Rainbow - 24/04/2024

Россия. Москва. 24 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве на Лужнецкой улице полицейские задержали мужчину, у которого при себе было…