Польский президент упорно добивается реализации запрета торговли по воскресеньям

21/10/2021
420

Польша. Варшава. 21 октября 2021 года. Rainbow. В Варшаве президент Польши Анджей Дуда подписал обновлённую версию закона об ограничении торговли по воскресеньям и праздничным дням от 2018 года.

imageЦель нововведений – уточнить предписания действующего закона и предотвратить возможность использовать крупными магазинами и торговыми сетями брешь в законах.

Чтобы обойти запрет торговли по воскресеньям многие магазины наладили сотрудничество с курьерскими компаниями, занимающимися экспресс-доставками документов и посылок. Это позволило им получить статус почтовых отделений, на которые не распространяется запрет. Между тем, основным видом хозяйственной деятельности продолжалась оставаться розничная торговля, передал в Калининграда собкор ИА Откровенно RU (Балтийский репортёр).

Новый закон разрешает работу магазина, который оказывает почтовые услуги по воскресеньям в том случае, если, выручка от этой деятельности превышает 40 процентов от всей прибыли данной торговой точки.

В январе 2018 года президент Анджей Дуда подписал закон, который запрещает работу магазинов по воскресеньям. В рамках закона исключения могут быть сделаны, в частности, для интернет-магазинов, аптек, почтовых отделений, магазинов на заправках.

Не пропустите

Итоги конкурса «Герои детства. Наше время» подвели на выставке «Россия»
Россия
18
Россия
18

Итоги конкурса «Герои детства. Наше время» подвели на выставке «Россия»

Rainbow - 26/04/2024

На Международной выставке-форуме «Россия» состоялась презентация книг, которые были изданы по итогам экспертного отбора литературных произведений, собранных в рамках конкурса…

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду
Балтия
19
Балтия
19

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду

Rainbow - 26/04/2024

Польша. Варшава. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Варшаве министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский предложил союзникам по НАТО приблизить…

Мёд да не тот
СЗФО
26
СЗФО
26

Мёд да не тот

Rainbow - 26/04/2024

Россия. Вологда. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Вологодской области в Череповецком районе Россельхознадзором выявлены нарушения при обороте продукции пчеловодства.Индивидуальный…