Президенты Литвы и Польши извлекают «уроки гибридной атаки белорусского режима»

19/10/2021
196

Литва. Вильнюс. 19 октября 2021 года. Rainbow.  В Вильнюсе президент Литовской Республики Гитанас Науседа встретился с президентом Польши Анджеем Дудой, который прибыл в Литву с официальным визитом.

imageВстреча началась с первого заседания Совета президентов, созданного в 2020 году. Особое внимание уделено обсуждению вопросов безопасности и обороны, противодействия нелегальной миграции и «Восточного партнерства».

Президент подчеркнул, что сотрудничество и дружественные отношения между Литвой и Польшей были важны во все периоды истории, но особое значение они приобретают в нынешнем геополитическом контексте.

«Мы ценим вклад Польши в региональную безопасность. Мы чувствуем, что рядом с нами есть надежный друг и союзник. Только вместе мы будем достаточно сильны, чтобы противостоять возникающим угрозам в нынешней геополитической обстановке. Мы должны прилагать все усилия для укрепления трансатлантического сотрудничества», – отметил президент Литвы.

Президенты Литвы и Польши обсудили вопросы разрешения кризиса, вызванного нелегальной миграцией, и ситуацию на границе с Белоруссией, прокомментировали в Вильнюсе собкору Радио Голос Балтии из Калининграда в президентской пресс-службе. Глава государства подчеркнул, что уроки гибридной атаки белорусского режима выявили пробелы в действующих правовых актах ЕС и необходимость их адаптации к новым реалиям с целью обеспечения охраны границ ЕС, предотвращения незаконного пересечения границы и злоупотреблений системой предоставления убежища со стороны недемократических режимов.

«Я подниму эти вопросы на заседании Европейского совета в этот четверг. Я благодарю Польшу за поддержку и надеюсь, что мы будем и дальше вместе добиваться необходимых изменений», – сказал Гитанас Науседа.

Главы государств также уделили внимание вопросам региональных инфраструктурных проектов. Гитанас Науседа подчеркнул, что синхронизация электросетей стран Балтии с сетями континентальной Европы является приоритетом для Литвы. Наша цель – завершить этот процесс не позднее 2025 года, а к концу 2021 года реализовать проект по расширению соединения между энергосистемами Литвы и Польши LitPol Link. Главы Литвы и Польши отметили, что завершение и ввод в эксплуатацию проекта Rail Baltica к 2026 году является общей стратегической целью обеих стран.

Следующее заседание Совета президентов Литвы и Польши запланировано на 2022 год в Варшаве.

Не пропустите

Филипп Киркоров в ЕСПЧ проиграл иск против Литвы
Балтия
26
Балтия
26

Филипп Киркоров в ЕСПЧ проиграл иск против Литвы

Rainbow - 18/04/2024

Франция. Страсбург. 18 апреля 2024 года. Rainbow. Во Франции в городе Страсбурге Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) отклонил жалобу…

СРЗП: детей мигрантов надо учить русскому языку перед поступлением в первый класс
Москва
29
Москва
29

СРЗП: детей мигрантов надо учить русскому языку перед поступлением в первый класс

Rainbow - 18/04/2024

Россия. Москва. 18 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве сегодня, 18 апреля 2024 года, председатель партии «Справедливая Россия – За…

В Финляндии намерены ужесточить условия получения гражданства
Балтия
34
Балтия
34

В Финляндии намерены ужесточить условия получения гражданства

Rainbow - 18/04/2024

Финляндия. Хельсинки. 18 апреля 2024 года. Rainbow. В Финляндии правительство намерено ужесточить  процедуру получения гражданства.Соответствующий законопроект внесён в парламент страны.…