Познань – среди городов-лидеров с наибольшим инвестиционным потенциалом

14/10/2021
529

Польша. Познань. 14 октября 2021 года. Rainbow. В Польше таковы данные исследования Business Environment Assessment Study которое проводится третий раз.

Произведена оценка деловой среды в польских городах на основе отзывов польских компаний. Оно призвано показать взгляд на условия в отдельных местах с точки зрения тех, кто активно ими пользуется, и указать тенденции в экономическом развитии.

imageВ исследовании принимались во внимание семь основных факторов, которые влияют на привлекательность бизнеса городов и поощрение инвестиций: инфраструктура, планировки, оценка местоположения в качестве места для жизни, поддержка государственного управления и возможностей – образования, трудоустройства и бизнеса.

Познань заняла второе место со средним рейтингом 7,1 балла по 10-бальной шкале, эту позицию она разделяет с Труймястом (Гданьск, Гдыня, Сопот), передал в Калининград собкор Радио Голос Балтии.

Столицу Великопольского воеводства оценили, как место для жизни (7,7 баллов), образовательный потенциал (7,4) и трудовой потенциал (7,2).

Как отмечено, Познань является очень инновационным городом и открытым для новых инвесторов, что подтверждает тот факт, что каждый год сюда привлекаются по крайней мере несколько новых инвестиций BPO/SSC или IT. Город стремится к развитию и предпринимает ряд инициатив, направленных на развитие сектора услуг для бизнеса и поддержку процессов найма. Указывалось также, что именно в столице Великопольского воеводства свои штаб-квартиры имеют Beyond или Allegro, как “технологические гиганты”.

Важную роль в деловом развитии города играют студенты. Каждый пятый житель Познани является студентом одного из университетов, что ведет к динамичному развитию IT-индустрии, аутсорсинг бизнес-процессов (BPO), Shared Services Center (SSC), или высокотехнологичного производства. Среди более 530 тысяч жителей, 113 тысяч – студенты. Человеческий капитал оценен в 7,2 по десятибалльной шкале.

Имеет значение и расположение Познани-привлекательное и актуальное как в межрегиональном, так и в международном значении, а также доступность офисных пространств. Познань находится на 5 позиции среди городов по ресурсам офисных помещений за последние 10 лет.

– Познань имеет очень эффективный общественный транспорт и современный международный аэропорт. Город также очень хорошо связан трассами и железной дорогой с остальной Польшей, что делает его очень важным логистическим центром на карте страны. Все это делает уровень удовлетворенности жизнью в Познани неизменно высоким, что подтверждается опубликованным рейтингом Forbes, который включил Познань в список 20 городов, в которых лучше всего живется американцам. Компании, планирующие свое развитие в Познани, в первую очередь ценят стабильность и предсказуемость этого рынка. Здесь уже давно развивается сектор услуг BPO / SSC, в основном в сегменте F&A, IT и call/service center” – прокомментировал исследователь Гжегож Бобровский.

Исследование “Оценка деловой среды” проведено методом CAWI среди руководителей 809 польских компаний в IV квартале 2020 года.

Не пропустите

В Литве проведут самые крупные в её истории военные учения
Балтия
3
Балтия
3

В Литве проведут самые крупные в её истории военные учения

Rainbow - 24/04/2024

Литва. Вильнюс. 24 апреля 2024 года. Rainbow. Литва разрешила проведение на своей территории международных учениях Baltic Operations 2024 (BALTOPS) с…

МИД РФ иронично прокомментировал высказывание Шольца о Путине и Канте
Балтия
9
Балтия
9

МИД РФ иронично прокомментировал высказывание Шольца о Путине и Канте

Rainbow - 24/04/2024

Россия. Москва. 24 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала слова канцлера Германии Олафа…

В центре Москвы задержан водитель BMW с 10 кг гашиша
Москва
15
Москва
15

В центре Москвы задержан водитель BMW с 10 кг гашиша

Rainbow - 24/04/2024

Россия. Москва. 24 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве на Лужнецкой улице полицейские задержали мужчину, у которого при себе было…