Польша прирастает иностранными студентами

05/10/2021
333

Польша. Варшава. 5 октября 2021 года. Rainbow. В Польше, несмотря на удлиненные процедуры легализации, польские вузы привлекают студентов из-за рубежа, особенно из Украины и Белоруссии.

imageВ польских вузах учится рекордное число иностранцев – 82,5 тысячи. Только в прошлом году прибыло более 4 тысяч иностранных студентов. И, по предварительной информации, в этом году их приедет еще больше.

– Интерес у иностранных студентов больше по сравнению с прошлогодним набором. Мы замечаем примерно десятипроцентный рост – сообщил собкору Радио Голос Балтии из Калининграда Адам Копровски из Ягеллонского университета.

В Зеленогурском университете собкору рассказали, что в этом году число иностранных студентов там увеличилось на 20% по сравнению с прошлым годом.

Повышенный интерес к иностранцам почувствовали и другие вузы.

– Несмотря на пандемию, мы не замечаем снижения числа студентов-иностранцев в польских вузах, – сообщили в Варшаве собкору из Калининграда в министерстве образования и науки Польши.

Почему они приезжают? Как утверждается, польские вузы дают качественное и дешевое образование, а также предоставляют документы на въезд в Польшу, то есть в Европейский Союз.

– Польские дипломы в других странах также являются преимуществом, – поведала Агнешка Косович, президент фонда «Польский миграционный форум». – Очень большое влияние на интерес к польским ВУЗам оказывает ситуация за нашей восточной границей – в Польшу приезжают, в основном, украинцы и белорусы. Чаще всего они выбирают медицинские факультеты, факультеты управления, информатики, международных отношений.

Не пропустите

Итоги конкурса «Герои детства. Наше время» подвели на выставке «Россия»
Россия
14
Россия
14

Итоги конкурса «Герои детства. Наше время» подвели на выставке «Россия»

Rainbow - 26/04/2024

На Международной выставке-форуме «Россия» состоялась презентация книг, которые были изданы по итогам экспертного отбора литературных произведений, собранных в рамках конкурса…

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду
Балтия
16
Балтия
16

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду

Rainbow - 26/04/2024

Польша. Варшава. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Варшаве министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский предложил союзникам по НАТО приблизить…

Мёд да не тот
СЗФО
23
СЗФО
23

Мёд да не тот

Rainbow - 26/04/2024

Россия. Вологда. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Вологодской области в Череповецком районе Россельхознадзором выявлены нарушения при обороте продукции пчеловодства.Индивидуальный…