Президент Литвы: «Государства-члены ЕС должны получить инструменты для противодействия гибридным атакам»

29/09/2021
358

Литва. Вильнюс. 29 сентября 2021 года. Rainbow. В Вильнюсе президент Литвы Гитанас Науседа принял участие в онлайн-сессии, посвященной подготовке к заседанию Европейского совета.

Сессию, в которой также участвовали представители Словении, Хорватии, Финляндии, Словакии и Греции, провел председатель Европейского совета Шарль Мишель.

imageОнлайн-сессия направлена на подготовку к неформальному заседанию Европейского совета, которое состоится в Словении 5-6 октября. Главные темы встречи – отношения ЕС с Китаем, США и Западными Балканами. На заседании также планируется обсудить ситуацию в Афганистане.

На подготовительной сессии глава государства отметил, что ЕС должен помочь афганскому народу, в частности путем предоставления гуманитарной помощи, прокомментировали в Вильнюсе в президентской пресс-службе собкору ИА Откровенно RU (Балтийский репортёр) из Калининграда. Также необходимо решать вопросы нелегальной миграции, торговли людьми и рассматривать их в более широком контексте борьбы с гибридными угрозами. Правовые акты, регулирующие политику ЕС в области миграции, предоставления убежища и охраны границ, необходимо скорректировать, чтобы не допустить манипулирования политикой ЕС в области предоставления убежища со стороны недемократических режимов. Президент предложил Председателю Европейского совета включить этот вопрос в повестку дня следующего официального заседания Европейского совета.

«Структуры ЕС и государства-члены должны получить инструменты для противодействия гибридным атакам. Мы должны быть готовы эффективно реагировать на случаи незаконного пересечения границ, повышать возможности ЕС по возвращению нелегальных мигрантов в страны их происхождения, принимать ходатайства о предоставлении убежища только в пунктах пересечения границы и дипломатических представительствах, а также эффективно использовать программы ЕС для усиления пограничного контроля», – отметил президент.

Говоря об отношениях между ЕС и Китаем, глава Литвы подчеркнул необходимость повышения устойчивости ЕС в области экономики и безопасности, необходимость демонстрации единства и солидарности. «Мы можем наилучшим образом обеспечить это путем диалога с Китаем в формате 27 + 1», – отметил президент.

Глава государства также подчеркнул, что в нынешнем геополитическом контексте для ЕС важно развивать отношения со своими союзниками и укреплять трансатлантическое единство. По словам Президента, прочные связи и тесное сотрудничество с глобальными партнерами, особенно с США, являются единственным способом, позволяющим эффективно реагировать на изменение климата, вызовы безопасности и другие задачи, с которыми сегодня сталкивается ЕС.

В ходе подготовительной встречи глава государства подчеркнул, что Литва поддерживает расширение ЕС на Западных Балканах, и выступил за скорейшее проведение межправительственной конференции с Северной Македонией и Албанией. «ЕС должен выполнять свои обязательства перед странами-кандидатами. Этот процесс расширения ЕС крайне важен как для самого ЕС, так и для стран Западных Балкан и Восточного партнерства», – отметил президент.

Не пропустите

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям
Калининград
8
Калининград
8

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. На Балтийском флоте экипажи Су-24М морской авиации отработали нанесение ракетно-бомбовых ударов по наземным…

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море
Калининград
7
Калининград
7

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Балтийском море экипажи малых противолодочных кораблей Балтийского флота «Уренгой» и «Казанец» провели…

Миронов потребовал проведения миграционной реформы
Москва
9
Москва
9

Миронов потребовал проведения миграционной реформы

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Москва. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве мигрант-нелегал убил местного жителя, что требует полномасштабной миграционной реформы.Об этом в…