Президент Науседа встретился в Чикаго с представителями деловых кругов литовской диаспоры

24/09/2021
700

Литва. Вильнюс. 24 сентября 2021 года. Rainbow. В США в городе Чикаго президент Литвы Гитанас Науседа встретился с представителями деловых кругов литовской диаспоры, которые основали там компании в различных сферах, таких как информационные технологии, транспорт, юридические услуги, инновации и другие.

image«Уровень и зрелость предприятий, созданных литовским бизнес-сообществом в Чикаго, вызывают чувство гордости. Я не только рад их успеху, но и рассматриваю их как потенциальных значимых инвесторов. Инвестиции основанных литовцами компаний в Литву очень приветствуются. Это экономический и социальный мост между литовской общиной в Америке и Литвой», – сказал глава государства после встречи.

В ходе встречи обсуждалась экономическая ситуация в Литве, тенденции в инвестиционной среде, вызовы и прогресс на пути к экономике с более высокой добавленной стоимостью, прокомментировали в пресс-службе литовского президента в Вильнюсе собкору Радио Голос Балтии из Калининграда. Литовцы, работающие и развивающие свой бизнес в США, которые открыли представительства в Литве, положительно оценивают растущий профессионализм и высокую квалификацию сотрудников. Они также подчеркнули необходимость ускорить сокращение теневой экономики, которая все еще искажает конкурентные условия в некоторых секторах экономики Литвы.

Президент также встретился в Чикаго с почетными консулами Литвы в Соединенных Штатах Америки и обсудил вопросы укрепления литовско-американских экономических связей.

«Почетные консулы, играющие весомую роль в политическом и деловом мире США, создают для Литвы высокую добавленную стоимость. Верю, что с помощью почетных консулов наши двусторонние экономические и торговые отношения с США могут стать еще более жизнеспособными», – отметил президент.

Глава государства также вручил государственную награду конгрессмену США Джону Шимкусу за его заслуги перед Литвой и особо значимую деятельность.

Не пропустите

Комитет ПАСЗР вступился за жилищные права детей-сирот
СЗФО
5
СЗФО
5

Комитет ПАСЗР вступился за жилищные права детей-сирот

Rainbow - 29/03/2024

Россия. Калининград. 29 марта 2024 года. Rainbow. В Сыктывкаре 28 марта состоялось заседание постоянного комитета Парламентской ассоциации Северо-Запада России (ПАСЗР)…

Министр-растратчик уходит в отставку
Балтия
32
Балтия
32

Министр-растратчик уходит в отставку

Rainbow - 28/03/2024

Латвия. Рига. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Риге глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш с 10 апреля подал в отставку на…

Поляки устроили охоту за ведьмами
Балтия
36
Балтия
36

Поляки устроили охоту за ведьмами

Rainbow - 28/03/2024

Польша. Варшава. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Польше 27 марта спецслужбы провели обыски в рамках уголовного дела «о шпионаже…