Президент Латвии выступил за масштабные цифровые и зелёные изменения

16/09/2021
877

Латвия. Рига.16 сентября 2021 года. Rainbow. В Риме президент Латвии Эгилс Левитс 15 сентября принял участие в XVI совещании Аррайолушской группы, чтобы вместе с коллегами – президентами парламентских республик Европейского союза (ЕС) – обсудить инструменты стимулирования стратегической устойчивости ЕС после кризиса COVID-19.

imageВ ходе совещания президент Латвии подчеркнул важное значение общих европейских ценностей в укреплении европейской стратегической автономии, «однако общие ценности не означают идентичные ценности, и необходимо принять определенный плюрализм ценностей, чтобы сохранить единство в важных вопросах».

Президент Левитс отметил, что вызванные пандемией COVID-19 нарушения в мировой торговле и цепях поставок еще больше высветили внешнюю уязвимость Европы, поэтому самое время начать работу над возможными вызовами устойчивости ЕС, сообщили в Риге собкору Радио Голос Балтии из Калининграда в пресс-службе латвийского президента.

«Европе необходим полностью функционирующий единый рынок, где все страны-участницы подчиняются единым правилам, соблюдаются принципы честной конкуренции. Диверсифицируя цепи внешних поставок и повышая внутренние способности, особенно в сфере медицинского оборудования и фармакологии, Европа может стать более устойчивой к дальнейшим сбоям. Кроме того, масштабные цифровые и зеленые изменения – это возможность вновь подтвердить ведущую роль Европы в мире инноваций и технологий. В то же время необходимо осознавать, что благосостояние и защита интересов Европы невозможны без сотрудничества с партнерами-единомышленниками”, – сказал президент Латвии.

Говоря о готовности Европы к дальнейшим кризисным ситуациям, президент Левитс подчеркнул, что важное значение имеет тесная координация ЕС в отношении угроз, в том числе улучшение коммуникации и оборота информации между странами-участницами и учреждениями ЕС. “Латвия призывает рассмотреть возможность организовать совещание ответственных за европейские и внутренние дела министров по поводу готовности к кризису и его управления. Целью встречи было бы получить ясное представление об институциональной структуре ЕС, действиях и процессуальных мерах в кризисных ситуациях. Это поможет выявить и устранить наши слабые места, а также эффективно использовать наши способности», – сказал Левитс.

В ходе дискуссии о значении мультилатерализма президент Левитс положительно оценил замыслы президента США Джо Байдена провести в декабре этого года виртуальный саммит демократии, на котором планируется собрать лидеров разных стран мира, активистов гражданского общества, предпринимателей и филантропов. Президент Левитс подчеркнул важное значение национального государства в Европейском союзе, которое является ядром демократии.

Обсуждая актуальные вопросы безопасности, упомянута нынешняя ситуация в Афганистане. По словам президента Латвии, перенятие власти включает в себя обязанность придерживаться международных обязательств и обеспечивать всем афганцам соблюдение прав человека, безопасности и свободного перемещения.

Аррайолушская группа (Arraolos group) — встреча президентов стран-участниц Европейского союза, в которой традиционно принимают участие президенты парламентских республик, в обязанности которых не входят функции исполнительной власти. Первое совещание группы состоялось в 2003 году в Португалии, Аррайолуше, по инициативе тогдашнего президента Португалии Жоржи Сампайо (Mr Jorge Sampaio). 13-14 сентября 2018 года 14-е неформальное совещание Аррайолушской группы проходило в Латвии.

Не пропустите

Балтийцы ударили по отряду кораблей условного противника ракетами «Уран»
Калининград
26
Калининград
26

Балтийцы ударили по отряду кораблей условного противника ракетами «Уран»

Rainbow - 18/03/2024

Россия. Калининград. 18 марта 2024 года. Rainbow. В Балтийском море экипаж корвета "Бойкий" Балтийского флота отработал противолодочные задачи и артиллерийские…

Расчеты ОТРК «Искандер-М» БФ выполнили задачи по доставке и перегрузке ракет
Калининград
29
Калининград
29

Расчеты ОТРК «Искандер-М» БФ выполнили задачи по доставке и перегрузке ракет

Rainbow - 18/03/2024

Россия. Калининград. 18 марта 2024 года. Rainbow. На Балтийском флоте техническое подразделение проводит занятия по тактико-специальной подготовке на полигоне в…

Миронов: создание "санитарной зоны" должно включать всю территорию Украины
Москва
29
Москва
29

Миронов: создание "санитарной зоны" должно включать всю территорию Украины

Rainbow - 18/03/2024

Россия. Москва. 18 марта 2024 года. Rainbow. В Москве президент РФ Владимир Путин не исключил создания "санитарной зоны" на территориях,…