Литовский президент взялся заточить ЕС на противоборство с беженцами со стороны Белоруссии

06/09/2021
607

Литва. Вильнюс. 6 сентября 2021 года. Rainbow. В Вильнюсе президент Литвы Гитанас Науседа 4 сентября встретился с вице-председателем Европейской комиссии Маргаритисом Схинасом.

imageОсновное внимание во время встречи было уделено обсуждению вопросов миграции, охраны границ ЕС и борьбы с пандемией.

Глава государства подчеркнул, что гибридная атака белорусского режима на Литву и ЕС вынуждает пересмотреть правовые акты Евросоюза, регламентирующие вопросы миграции, политики предоставления убежища и охраны границ ЕС.

«Структуры ЕС и государства – члены ЕС должны иметь инструменты для быстрого реагирования на гибридные атаки и эффективного реагирования на незаконное пересечение границы, повышать потенциал ЕС в сфере возвращения нелегальных мигрантов в страны их происхождения, принимать заявления о предоставлении убежища только в пунктах пересечения границы и дипломатических представительствах и эффективно использовать программы ЕС для усиления пограничного контроля», – отметил президент.

По утверждению главы страны, изменения правовых актов ЕС нужны для того, чтобы исключить возможность манипулирования недемократическими режимами политикой ЕС в области предоставления убежища. Президент проинформировал вице-председателя Еврокомиссии, что планирует поднять эти вопросы на заседании Европейского совета в октябре, прокомментировали собкору ИА Откровенно RU (Балтийский репортёр) из Калининграда в пресс-службе президента Литвы.

Участники встречи также уделили внимание вопросам борьбы с пандемией COVID-19. Гитанас Науседа подчеркнул, что вакцинация является приоритетом для Литвы. На этой неделе Литва достигла показателя в 70% привитых граждан, и мы продолжаем предпринимать все организационные и коммуникационные усилия, чтобы не допустить замедления темпов вакцинации.

Президент подчеркнул, что Литва выступает за оказание Евросоюзом помощи, связанной с вакцинами, особенно странам «Восточного партнерства».

Не пропустите

На Балтфлоте тренировались выявлять подлодки
Калининград
2
Калининград
2

На Балтфлоте тренировались выявлять подлодки

Rainbow - 16/04/2024

Россия. Калининград. 16 апреля 2024 года. Rainbow. На Балтийском флоте проведено плановое учение по поиску субмарин.В мероприятии Балтийского флота участвовали…

Еврочиновник: страны ЕС платят астрономическую цену за импорт газа
Мир
7
Мир
7

Еврочиновник: страны ЕС платят астрономическую цену за импорт газа

Rainbow - 16/04/2024

Бельгия. Брюссель. 16 апреля 2024 года. Rainbow. В Брюсселе заместитель председателя Еврокомиссии Марош Шефчович заявил, что европейские страны платят астрономическую…

Эксперт: Германия и Польша могут спровоцировать конфликт против Калининграда
Балтия
8
Балтия
8

Эксперт: Германия и Польша могут спровоцировать конфликт против Калининграда

Rainbow - 16/04/2024

Россия. Москва. 16 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве военный эксперт Василий Дандыкин предполагает, что Германия и Польша могут спровоцировать…