Польша задыхается без рабочей силы. Вся надежда на азиатов

31/08/2021
232

Польша. Варшава. 31 августа 2021 года. Rainbow. В Польше экономика страдает от нехватки рабочих рук. Мешает политика правительства, рассчитанная на сдерживание иммигрантов. Могут ли работники из Азии решить проблему?

imageОнлайн-версия немецкого журнала Die Welt сообщила о «Экономическом буме» в Польше, символом которого являются, возникающие в Варшаве стеклянные небоскребы, в том числе самое высокое здание в ЕС – 310-метровый офисный центр Varso Tower.

Журналист упоминает об инвестиционных планах концернов Microsoft и Google, сильной позиции польских производителей компьютерных игр и успехах польских компаний-производителей на экспорт, а также о возвращении на путь экономического роста.

– Если ситуация будет продолжать развиваться в этом направлении, Польша может в конце 20-х годов войти в число 20 основных промышленно развитых стран G20, – говорится в статье.

Но, как заявлено, этим планам может помешать нехватка рабочих рук. По оценкам, в ближайшие 20-30 лет в Польше может недоставать пяти миллионов рабочих, что будет огромной проблемой для страны с населением 38 миллионов человек, передал в Калининград собкор Радио Голос Балтии.

В сфере строительства и общественного питания уже сейчас не хватает рабочих. Уровень безработицы составляет 3%, а безработицы среди молодых людей практически нет. Несмотря на это, в Польшу не стекаются люди из других стран ЕС, хотя они и ищут работу.

– Испанцы или итальянцы до сих пор составляют небольшое количество сотрудников в Польше, – рассказал экономист Адам Черняк. – С точки зрения жителей Южной Европы, Польша находится слишком далеко. К тому же, польский язык для них сложный, а заработок ниже, чем в Германии.

Черняк обращает внимание на противоречие между “имиджем, продвигаемым польскими властями и спросом на иностранную рабочую силу”. Польша считается страной враждебной в отношении мигрантов – говорится в материале и отмечается, что в 2015 году крупнейшие польские партии конкурировали между собой, какая из них займет более жесткие позиции в отношении беженцев.

Польские политики регулярно ссорятся с мигрантами из Ближнего Востока и предупреждают о якобы неудачной интеграции мигрантов в Германию.

На самом деле, Польша давно является страной, принимающей мигрантов. Польское правительство проводит либеральную миграционную политику в отношении людей из стран, соседних с Польшей на Востоке – сказал Черняк. После войны на Украине в 2014 году в Польшу приехали около двух миллионов украинцев. Также много грузин и белорусов. Польша вербует врачей с Украины и компьютерных специалистов из Белоруссии.

Но украинцы не решат проблему. Украинцы все чаще выбирают Германию в качестве страны назначения. К тому же, украинское общество быстро стареет, а число людей трудоспособного возраста сокращается.

Польша также находится в невыгодном демографическом положении, а коэффициент рождаемости (1,46) является одним из самых низких в ЕС и ниже, чем в Германии (1,57). На данный момент положительных демографических эффектов программы «500+» не наблюдается.

“Польское правительство отвергает иммиграцию с Ближнего Востока и Африки” – объясняет Черняк. По его мнению, польские власти считают, что миграция с других направлений и культурных зон могла бы осуществляться меньшими затратами. Культурные аспекты также играют определенную роль.

По мнению эксперта, Польша может поддержать иммиграцию из Юго-Восточной Азии. Однако конкретных планов пока нет. К моменту их создания давление со стороны экономики будет усиливаться.

Не пропустите

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям
Калининград
144
Калининград
144

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. На Балтийском флоте экипажи Су-24М морской авиации отработали нанесение ракетно-бомбовых ударов по наземным…

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море
Калининград
142
Калининград
142

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Балтийском море экипажи малых противолодочных кораблей Балтийского флота «Уренгой» и «Казанец» провели…

Миронов потребовал проведения миграционной реформы
Москва
145
Москва
145

Миронов потребовал проведения миграционной реформы

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Москва. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве мигрант-нелегал убил местного жителя, что требует полномасштабной миграционной реформы.Об этом в…