Работодатели в Польше будут иметь доступ к информации о вакцинации работников

24/08/2021
138

Польша. Варшава. 24 августа 2021 года. Rainbow. В Польше планируют ввести сертификаты для вакцинированных и невакцинированных от коронавируса работников.

Согласно планам Минздрава, работодатели будут иметь доступ к информации, были ли сотрудники вакцинированы против коронавируса SARS-CoV-2 и, следовательно, не представляют ли они эпидемической угрозы.

imageЗеленый сертификат будет свидетельствовать о том, что работник привит от коронавируса и не представляет потенциальной угрозы обществу. Красный же наоборот будет значить, что человек обладающий таким сертификатом потенциально опасен.

Замминистра здравоохранения Анна Голавская сообщила в Варшаве собкору Радио Голос Балтии из Калининграда, что сертификаты будут зеленого или красного цвета . Они будут содержать фотографию человека (чтобы было видно, что это действительно его сертификат), но в то же время – «как можно меньше личных данных».

“Мы хотим сделать это таким образом, чтобы в сертификате было указано, находится ли кто-то в безопасности или нет, есть ли у него зеленый или красный сертификат, и что туда была включена фотография человека, чтобы предъявитель мог доказать, что это действительно их сертификат”, – поведала пани Голавская.

Как утверждают в Минздраве, благодаря сертификатам о вакцинации сотрудников работодатели смогут выполнять свои обязательства по обеспечению безопасности на работе. При необходимости непривитые люди будут назначены на должности с минимально возможным количеством контактов между людьми .

Ранее замминистра Вальдемар Краска заверил, что работодатель не сможет уволить непривитого человека .

Новый закон должен вступить в силу в сентябре, чтобы работодатели могли проверять вакцинацию сотрудников до прихода четвертой волны COVID-19 в Польше. Проект подготовлен в связи с обращениями предпринимателей, опасающихся очередной блокировки.

Не пропустите

В Польше осудили российского «шпиона»
Балтия
6
Балтия
6

В Польше осудили российского «шпиона»

Rainbow - 25/04/2024

Польша. Гданьск. 25 апреля 2024 года. Rainbow. В Польше в городе Гданьске 16 апреля суд приговорил гражданина РФ к 2,5…

Швеция направит свои войска в Латвию
Балтия
6
Балтия
6

Швеция направит свои войска в Латвию

Rainbow - 25/04/2024

Швеция. Стокгольм. 25 апреля 2024 года. Rainbow. В Стокгольме в ходе совместной пресс-конференции с латвийской коллегой Эвикой Силиней премьер-министр Швеции…

Санкт-Петербург
10

Прокуратура приняла меры к ликвидации свалок в Невском районе Петербурга

Rainbow - 25/04/2024

Россия. Санкт-Петербург. 25 апреля 2024 года. Rainbow. В Санкт-Петербурге природоохранная прокуратура проверила информацию межрегиональной экологической общественной организации «Зелёный фронт» о…