Израиль – Польше: «Это аморальный, антисемитский закон»

16/08/2021
355

Польша. Варшава. 16 августа 2021 года. Rainbow. Израиль отозвал посла в Варшаве после того, как президент Польши одобрил поправки к Административно-процессуальному кодексу, касающиеся сроков реституции имущества.

image– Решение Израиля о снижении ранга дипломатического представительства в Варшаве необоснованное и безответственное, а слова министра иностранных дел Израиля и альтернативного премьер-министра Яира Лапида вызывают возмущение у любого порядочного человека, – заявил 15 августа премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий.

Израиль отозвал своего дипломатического представителя в Варшаве после того, как президент Польши Анджей Дуда одобрил поправки к Административно-процессуальному кодексу, касающиеся сроков реституции имущества.

Глава израильского МИД Яир Лапид прокомментировал: «Сегодня Польша одобрила – не в первый раз – аморальный, антисемитский закон». Он также сообщил, что поручил поверенному в делах посольства Израиля в Варшаве «немедленно вернуться в Израиль для консультаций, на неопределенный срок».

Он также предложил польскому послу в Израиле Мареку Магеровскому продлить отпуск и не возвращаться в страну, где он несет дипломатическую службу, сообщило Прокремлёвское СМИ.

Премьер-министр Польши огрызнулся: «Никто, кто знает правду о Холокосте и страданиях Польши во время Второй мировой войны, не может согласиться с таким способом ведения политики». «Использовать эту трагедию в партийных интересах недопустимо и безответственно. Если правительство Израиля продолжит таким образом нападать на Польшу, то это окажет очень негативное влияние на наши отношения – как двусторонние, так и международные», – предупредил глава польского правительства.

Кроме того, Матеуш Моравецкий подчеркнул, что «посол Польши Марек Магеровский в течение трех лет проделывает на месте огромную работу по выстраиванию хороших отношений между нашими народами», передал собкор в Калининград.

«Следствием последних агрессивных действий правительства Израиля является рост ненависти к Польше и полякам в этой стране. Среди прочего, по этим причинам я принял решение о безопасном возвращении в Польшу детей нашего посла. Польша никогда не оставляет своих дипломатов в беде», – подчеркнул Моравецкий.

Поправки к Административному-процессуальному кодексу означают, в частности, что по истечении 30 лет с момента вынесения административного решения невозможно будет возбудить дело по его оспариванию, например, по делу о конфискованном, отобранном ранее имуществе.

«К сожалению, Варшава не хранит память ни о жертвах, ни об освободителях, о чем мы давно говорим», — прокомментировала ситуацию между Польшей и Израилем официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Не пропустите

Комитет ПАСЗР вступился за жилищные права детей-сирот
СЗФО
6
СЗФО
6

Комитет ПАСЗР вступился за жилищные права детей-сирот

Rainbow - 29/03/2024

Россия. Калининград. 29 марта 2024 года. Rainbow. В Сыктывкаре 28 марта состоялось заседание постоянного комитета Парламентской ассоциации Северо-Запада России (ПАСЗР)…

Министр-растратчик уходит в отставку
Балтия
33
Балтия
33

Министр-растратчик уходит в отставку

Rainbow - 28/03/2024

Латвия. Рига. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Риге глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш с 10 апреля подал в отставку на…

Поляки устроили охоту за ведьмами
Балтия
37
Балтия
37

Поляки устроили охоту за ведьмами

Rainbow - 28/03/2024

Польша. Варшава. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Польше 27 марта спецслужбы провели обыски в рамках уголовного дела «о шпионаже…