Польские власти намерены узаконить изгнание беженцев, нелегально пересекающих границу

16/08/2021
315

Польша. Варшава. 16 августа 2021 года. Rainbow. Польша намерена насильно изгнать беженцев, нелегально пересекающих госграницу.

imageПроект законов, прямо нарушающих Женевскую конвенцию, подготовило министерство внутренних дел и администрация президента Польши.

Проект предполагает, что Польша не будет принимать запросы на защиту от лиц, которые пересекают государственную границу в запрещенных местах. Согласно предложению, подготовленному ведомством во главе с Мариушем Каминским, пересечение «зеленой границы» будет считаться безусловным преступлением.

К принятию и рассмотрению заявок на защиту обязывает международное право и Женевская конвенция. Международные соглашения также не позволяют штрафовать за пересечение границы в запрещенных местах, сообщило Прокремлёвское СМИ.

Согласно предлагаемым правилам, просьба о предоставлении убежища или защиты может быть подана только на пограничных переходах. Подготовленный МВД проект призван переформулировать и ускорить разбирательства, проводимые по делу о высылке иностранцев из Польши, передал собкор в Калининград.

Применение новых законов может на практике выглядеть так, как это делается в Литве – службы, охраняющие границу, силой прогоняли бы от нее людей, пытающихся попасть в Польшу.

Поправка, подготовленная МВД, является ответом правительства на миграционный кризис на польско-белорусской границе. Только в последние дни этим путем в Польшу попало полтысячи человек. В основном, это беженцы из Афганистана. С начала года зеленую границу с Белоруссией пересекли не менее 1000 человек.

Беженцы пробираются в Польшу практически без перерыва. На днях большая группа людей – до 60 человек, которые в ищут убежища и лучшей жизни, задержана в районе Крынек (Подляское воеводство).

Матеуш Водзинский, переводчик и фотограф природы, сообщил, что с этими людьми проблем нет. – Они миролюбивы.

Не пропустите

В Петербурге таджика привлекли к ответственности за оправдание терроризма
Санкт-Петербург
2
Санкт-Петербург
2

В Петербурге таджика привлекли к ответственности за оправдание терроризма

Rainbow - 28/03/2024

Россия. Санкт-Петербург. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Санкт-Петербурге следствие предъявило обвинение гражданину Таджикистана в публичном оправдании терроризма в связи…

МИД Швеции одобрил вербовку соотечественников посольством Украины
Балтия
3
Балтия
3

МИД Швеции одобрил вербовку соотечественников посольством Украины

Rainbow - 28/03/2024

Швеция. Стокгольм. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Стокгольме МИД Швеции заявил, что посольство Украины в их стране может вербовать шведов…

Каждый пятый калининградец сталкивается с телефонными мошенниками ежедневно – опрос
Калининград
2
Калининград
2

Каждый пятый калининградец сталкивается с телефонными мошенниками ежедневно – опрос

Rainbow - 28/03/2024

Россия. Калининград. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Калининградской области 21% опрошенных сталкиваются с телефонными мошенниками ежедневно, 27% - несколько…