Литовская демократия не прошла проверку на прочность

11/08/2021
296

Литва. Вильнюс. 11 августа 2021 года. Rainbow. В Вильнюсе глава МИД Литвы Агне Билотайте заявила, что массовые беспорядки в ночь на сегодня, 11 августа 2021 года, в столице республики и в лагере мигрантов у деревни Рудининкай хорошо организованы и скоординированы, являются следствием «гибридной атаки».

imageКем и каковы доказательства? Министр не знает ответа и всё же упорно продолжает долбить, что «это не выражение гражданской позиции, а организованная антигосударственная деятельность».

10 августа в Вильнюсе прошла многотысячная акция протеста против введения ограничений для невакцинированных от коронавируса, переросшая в беспорядки, передал в Калининград собкор Радио Голос Балтии. Протестующие попытались заблокировать здание парламента и напасть на депутатов. Полицейские применили слезоточивый раз. Протестовавшие отбивались камнями, пиротехникой и даже взрывчаткой, но их всё же разогнали.

Одновременно с событиями в Вильнюсе на полигоне у деревни Рудининкай, где размещён лагерь для прибывших с территории Белоруссии беженцев, вспыхнули беспорядки. За пределы лагеря удалось прорваться не менее чем двум десяткам нелегалов.

– Правящий класс Литвы, проливающий крокодиловы слезы в связи с задержанием нарушителей общественного порядка в Москве и Минске, придумает показательно жестокое наказание для своих граждан, несогласных с линией правительства, – прокомментировал последствия событий в Литве российский политолог Николай Межевич.

Не пропустите

На Псковщине 3,5 тысячи человек обеспечат качественными коммунальными услугами
СЗФО
2
СЗФО
2

На Псковщине 3,5 тысячи человек обеспечат качественными коммунальными услугами

Rainbow - 16/04/2024

Россия. Псков. 16 апреля 2024 года. Rainbow. В Псковской области началась программа модернизации коммунальной инфраструктуры с участием Фонда развития территорий.В…

Миронов узрел наличие коррупционной составляющей в программе репатриации
Москва
5
Москва
5

Миронов узрел наличие коррупционной составляющей в программе репатриации

Rainbow - 16/04/2024

Россия. Москва. 16 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов сегодня, 16 апреля…

Санкт-Петербург
9

Экоактивисты понудили власти Петербурга к ликвидации свалок

Rainbow - 16/04/2024

Россия. Санкт-Петербург. 16 апреля 2024 года. Rainbow. В Санкт-Петербург администрация Невского района рассмотрела обращение экоактивистов по ликвидации несанкционированных свалок отходов.В…