17 процентов поляков – за выход из ЕС

06/08/2021
147

Польша. Варшава. 6 августа 2021 года. Rainbow. В Польше 17 процентов участников опроса SW Research – сторонники выхода старны из Евросоюза.

За пребывание Польши в ЕС выступают 62% опрошенных.

Премьер-министр Матеуш Моравецкий в ходе одного из июльских выступлений назвал polexit политической фантазией и заверил, что нет никакого риска выхода Польши из Евросоюза.

imageТаким образом, глава правительства обратился к вопросу об отношениях с сообществом после июльских постановлений суда ЕС. Суд обязал Варшаву приостановить дисциплинарную палату Верховного суда и также постановил о несоответствии с законодательством ЕС польской системы дисциплинарной ответственности судей.

Моравецкий во время брифинга оценил, что говорить о полексите – это стратегия оппозиции.

– Здесь нет ни такого риска, ни каких – либо намерений, это своего рода политическая эмоция, которую пытаются пробудить наши оппоненты, – сказал он.

Моравецкий подчеркнул, что лучшая политика в отношении Европейского Союза – это еврореализм.

– То есть такая политика, которая предполагает однозначную защиту наших интересов, согласование средств в максимально возможном объеме, а также оборону тех мест, с которыми до вступления в ЕС мы не справлялись, – сказал глава правительства.

Премьер добавил, что Евросоюз-это постоянный диалог, компромисс и переговоры по нормативным, политическим, финансовым, бюджетным и экономическим темам, передал в Калининград собкор ИА Откровенно RU (Балтийский репортёр).

– Эти переговоры, конечно, мы ведем с Европейским Союзом. Польша в Союзе не только преуспеет, но и станет лучше, – заверил Матеуш Моравецкий.

Как он заявил, трудно представить Евросоюз без Польши.

Опрос проведен на группе из 800 совершеннолетних пользователей сети с 27 по 28 июля. Структура выборки скорректирована с использованием аналитического веса, выбраны поляки старше 18 лет, с точки зрения ключевых особенностей, связанных с предметом исследования. При построении опроса учитывались социально-демографические переменные.

Не пропустите

Лидер социалистов вступился за Ладожское озеро
Ленинградская область
25
Ленинградская область
25

Лидер социалистов вступился за Ладожское озеро

Rainbow - 17/04/2024

Россия. Москва. 17 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве лидер партии "Справедливая Россия - За правду", Сергей Миронов направил запрос…

Латышские националисты потребовали уволить министра культуры за поддержку русскоязычных СМИ
Балтия
23
Балтия
23

Латышские националисты потребовали уволить министра культуры за поддержку русскоязычных СМИ

Rainbow - 17/04/2024

Латвия. Рига. 17 апреля 2024 года. Rainbow. В Латвии партия "Национальное объединение" потребовала отставки министра культуры республики Агнесе Логиной, выступившей…

В Госдуме дали решительный отпор грабительской инициативе главы АвтоВАЗа
Москва
30
Москва
30

В Госдуме дали решительный отпор грабительской инициативе главы АвтоВАЗа

Rainbow - 17/04/2024

Россия. Москва. 17 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве сегодня, 17 апреля 2024 года, лидер "Справедливой России - За правду"…