Глава МИД Литвы потребовал увязать запуск «Северного потока – 2» с требованием «вывода российских войск с территории Украины»

23/07/2021
409

imageЛитва. Вильнюс. 23 июля 2021 года. Rainbow. В Вильнюсе глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис подверг резкой критике соглашение США и Германии по «Северному потоку – 2», назвав его ошибкой.

Министр предложил увязать запуск второй нитки газопровода с требованием «вывода российских войск с территории Украины».

Вместе с тем, литовский министр признал, что новый газопровод является «огромной победой» президента РФ Владимира Путина.

Однако, по словам Ландсбергиса, за это российский президент «должен заплатить действительно высокую цену», передал в Калининград собкор Радио Голос Балтии.

Ранее США и Германии договорились о том, что увяжут работу «Северного потока – 2» с гарантиями транзита российского газа через Украину. В противном случае в отношении РФ введут санкции.

За всем тем, председатель совета директоров «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что компания готова продолжить транзит газа через Украину после 2024 года исходя из экономической целесообразности и состояния ГТС. По его словам, в случае необходимости «Газпром» может нарастить экспорт газа через украинскую территорию.

Заместитель главы МИД РФ Александр Грушко, в свою очередь, сказал, что основным условием продолжения транзита российского газа через территорию Украины после завершения контракта в 2024 году станет спрос в Европе.

Тем временем, председатель комитета парламента (бундестага) Германии по экономике и энергетике Клаус Эрнст (партия «Левые») прокомментировал американо-германское соглашение относительно «Северного потока – 2».

– Я критически отношусь к предположению, что Россия хочет использовать “энергетику как оружие”. Такое поведение в прошлом демонстрировали США, а не Россия. Наконец, не следует забывать, что газовый спор между Россией и Украиной был вызван, в том числе и тем, что Украина отбирала газ и не оплатила счет за газ. В выполнении контракта всегда есть две стороны. Односторонняя поддержка Украины не соответствует интересам Германии. Украине также нужно напомнить о соблюдении договоров.

Не пропустите

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям
Калининград
21
Калининград
21

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. На Балтийском флоте экипажи Су-24М морской авиации отработали нанесение ракетно-бомбовых ударов по наземным…

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море
Калининград
16
Калининград
16

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Балтийском море экипажи малых противолодочных кораблей Балтийского флота «Уренгой» и «Казанец» провели…

Миронов потребовал проведения миграционной реформы
Москва
20
Москва
20

Миронов потребовал проведения миграционной реформы

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Москва. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве мигрант-нелегал убил местного жителя, что требует полномасштабной миграционной реформы.Об этом в…