Польский министр заявил о достижении 50-процентного группового иммунитета против коронавируса

10/05/2021
280

Польша. Варшава. 10 мая 2021 года. Rainbow. В Варшаве министр здравоохранения Польши Адам Недзельский 9 мая сообщил Радио Голос Балтии, что в его стране достигнут 50-процентный групповой иммунитет против коронавируса.

image– В перспективе двух месяцев мы выполним цель, которую поставил премьер-министр Моравецкий. – Я думаю, что мы можем прийти к порогу 60-70 процентов группового иммунитета, конечно, считая в том числе и тех, кто переболел -20 миллионов привитых, по два миллиона прививок в неделю, – заявил собкору из Калининграда министр. – Мы постоянно проводим исследования, сколько людей в нашем обществе имеют антитела и просто развили естественный иммунитет. На данный момент, как мы знаем, почти у половины людей имеются антитела. Конечно, в этой группе есть привитые люди и люди, которые переболели.

Министр отметил, что это подтверждает, что увеличение мобильности или увеличение социального взаимодействия не обязательно создает такой большой риск заболеть, как вывести новую мутацию.

– Поэтому в данный момент первоочередной задачей для всего министерства здравоохранения, для меня, является вопрос новых мутаций. Если у нас есть знания о мутации, то их нужно умело использовать, и это умелое использование – это прежде всего санэпидслужба, которая должна нейтрализовывать очаги таких мутаций – сказал министр собкору из Калининграда.

Министр отметил, что при обнаружении новых мутаций изоляция должна быть более жесткой, чем при обычном заболевании, вызванном мутацией или доминирующими штаммами ранее. Он добавил, что в настоящее время преобладает британская мутация, но у есть несколько очагов индийской мутации – в окрестностях Варшавы и в Катовицах, очаг бразильской мутации – в Силезском воеводстве, а в Поморском идентифицированы южноафриканские варианты. Недзельский подчеркнул, что в каждом из этих случаев будут применяться более жесткие решения, то есть вместо карантина и изоляции в 10-дней будет применяться удлинение их до 14 дней, а освобождение от них будет происходить только при отрицательном результате теста.

Не пропустите

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям
Калининград
38
Калининград
38

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. На Балтийском флоте экипажи Су-24М морской авиации отработали нанесение ракетно-бомбовых ударов по наземным…

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море
Калининград
32
Калининград
32

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Балтийском море экипажи малых противолодочных кораблей Балтийского флота «Уренгой» и «Казанец» провели…

Миронов потребовал проведения миграционной реформы
Москва
36
Москва
36

Миронов потребовал проведения миграционной реформы

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Москва. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве мигрант-нелегал убил местного жителя, что требует полномасштабной миграционной реформы.Об этом в…