Иностранцы стали скупиться на расходы в Польше

19/04/2021
238

Польша. Варшава. 19 апреля 2021 года. Rainbow. В Польше иностранцы тратят денег гораздо меньше, чем раньше.

imageЗатруднения на границах фактически препятствуют приезду в Польшу. Как следствие, в 2020 году расходы украинцев составили 2,6 млрд злотых. Это втрое меньше, чем годом ранее, когда они превысили 7,7 млрд. Только за последний квартал 2020 года эти расходы сократились с более чем 2 млрд. до 555,8 млн злотых.

Это собкору ИА Откровенно RU из Калининграда прокомментировали в Главном статистическом управлении Польши.

Эксперты указывают, что это не останется бесследным для предпринимателей. Особенно страдает приграничная торговля.

В последнем квартале 2020 года иностранцы пересекли польскую границу 21,8 млн раз. Это на 42% меньше, чем год назад. Это, конечно, отражается на балансе оборота, особенно в приграничной торговле, что показывает, с какой силой пандемия ударила не только по рабочим местам для иммигрантов, но и по доходам.

– Продолжающаяся сложная эпидемическая ситуация в Польше ограничивает трудовую миграцию из Украины и тем самым приостанавливает естественное пограничное движение, которое с этим связано. Из данных пограничников, подводящих итоги 2020 года, следует, что границу с Польшей пересекли 3,8 млн украинцев, что на 64% меньше по сравнению с 2019 годом, когда эта цифра было более 10,8 млн человек. Это, конечно, имеет свои последствия. Во-первых, затруднен набор кадров с востока, и все еще есть сектора рынка, которые в нем нуждаются. Во-вторых, предприниматели отмечают снижение продаж. Стоит напомнить, что, по оценкам НБП, в 2018 году украинцы забирали около 5% трудовых предложений в Польше – прокомментировал собкору президент кадровой службы и эксперт по рынку труда Кшиштоф Инглот.

По его словам, меньшее количество иностранцев, пересекающих границы с Польшей, значительно влияет на сумму потраченных ими денег. В последнем квартале 2020 года больше всего потратили немцы (2,3 млрд зл.), затем чехи (635 млн зл.), а на третьем месте оказались украинцы (555,8 млн зл.) В последнем квартале 2019 года немцы потратили в Польше целых 3,6 млрд злотых, чехи-более 1 млрд злотых, а украинцы – более 2 млрд злотых.

Однако стоит отметить, что с точки зрения расходов в расчете на человека, на первом месте по-прежнему стоят украинцы. В последнем квартале 2020 года на покупки в Польше они потратили в среднем 644 злотых на человека, тогда как немцы – 423 злотых, а чехи – 284 злотых. Тем не менее, по сравнению с прошлым годом, средние расходы украинцев на душу населения снизились на целых 122 злотых, поскольку в последнем квартале 2019 года они составили 766 злотых.

– Пандемия накладывает свой отпечаток на очень многие области. Ограниченное пограничное движение, хотя и необходимо с точки зрения противодействия распространению вируса, представляет собой дополнительный удар для предпринимателей, которые зависят от пограничного движения – комментирует Кшиштоф Инглот.

По данным Главного статистического управления, в последнем квартале 2020 года иностранцы, пересекающие внутреннюю границу ЕС, наибольшую долю расходов, понесенных в Польше, выделили на непродовольственные товары (55,2%). Значительную долю в структуре расходов нерезидентов составили услуги (14,4%), а также продукты питания и безалкогольные напитки (13,6%).

Не пропустите

Диагностическое обследование: ООО «Транснефть – Балтика» анализирует состояние нефтепроводов и нефтепродуктопроводов
СЗФО
24
СЗФО
24

Диагностическое обследование: ООО «Транснефть – Балтика» анализирует состояние нефтепроводов и нефтепродуктопроводов

Rainbow - 23/04/2024

ООО «Транснефть – Балтика» в первом квартале 2024 года выполнило диагностическое обследование более 3 тыс. км магистральных трубопроводов.Проведена диагностика участков…

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям
Калининград
161
Калининград
161

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. На Балтийском флоте экипажи Су-24М морской авиации отработали нанесение ракетно-бомбовых ударов по наземным…

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море
Калининград
159
Калининград
159

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Балтийском море экипажи малых противолодочных кораблей Балтийского флота «Уренгой» и «Казанец» провели…