Польская промышленность – между хорошо и плохо

15/04/2021
376

Польша. Варшава. 15 апреля 2021 года. Rainbow. Польша по показателям промышленного производства занимает шестое место в ЕС.

imageВ феврале польская промышленность увеличила производство на 4,3%, по сравнению с прошлым годом, сообщили собкору ИА Откровенно RU из Калининграда в Евростате. Это восьмой результат в Европе и шестой в Европейском Союзе. Кроме Ирландии динамикой роста Польшу опередили: Литва, Сербия, Босния и Герцеговина, Финляндия, Хорватия и Греция.

Восьмое место в Европе – худшая позиция Польши с мая прошлого года, когда производство сократилось на 15,3 %. Худшим в истории был апрель прошлого года, когда производство упало на 25,1%.

Промышленность Евросоюза в феврале снизилась на 1,1%, так что результат Польши можно считать хорошим. Более того, это связано с результатом Германии. Это крупнейший получатель польского экспорта, и в Польше установлено много фабрик, которые производят компоненты для продукции немецких заводов. Промышленность Германии в феврале снизила показатели на 6%.

Лидирует Ирландия – промышленное производство там выросло в феврале на 41,4%, по сравнению с прошлым годом. Новые производственные мощности в Ирландии недавно запустила компания Intel, которая вложила туда уже 19 млрд евро. Они даже перенесли туда свою европейскую штаб-квартиру. 10 млрд евро за последние десять лет вложили в производство биотехнологические и фармацевтические компании, в том числе: Pfizer, Lilly, J&J, Sanofi-Genzyme или Allergan. В ситуации пандемии, когда лекарства, и электронное оборудование продаются в мире очень хорошо, именно Ирландия отмечает наибольший рост экономики.

Не пропустите

Итоги конкурса «Герои детства. Наше время» подвели на выставке «Россия»
Россия
12
Россия
12

Итоги конкурса «Герои детства. Наше время» подвели на выставке «Россия»

Rainbow - 26/04/2024

На Международной выставке-форуме «Россия» состоялась презентация книг, которые были изданы по итогам экспертного отбора литературных произведений, собранных в рамках конкурса…

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду
Балтия
14
Балтия
14

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду

Rainbow - 26/04/2024

Польша. Варшава. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Варшаве министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский предложил союзникам по НАТО приблизить…

Мёд да не тот
СЗФО
21
СЗФО
21

Мёд да не тот

Rainbow - 26/04/2024

Россия. Вологда. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Вологодской области в Череповецком районе Россельхознадзором выявлены нарушения при обороте продукции пчеловодства.Индивидуальный…