Иностранцы пытаются въехать в Польшу для воссоединения с семьей. Их не пускают

10/04/2021
324

Польша. Краков. 10 апреля 2021 года. Rainbow. В Польше 13 иностранцам, которые в течение недели прилетали в аэропорт Кракова из кипрского Пафоса, отказано во въезде в Польшу. Все они, как цель своего приезда указали «Желание присоединиться к своему супругу», являющимся гражданином Евросоюза.

imageЮстина Дрождж из Карпатского пограничного отряда сообщила собкору Радио Голос Балтии из Калининграда, что среди иностранцев было пять женщин и восемь мужчин. Сначала из Пафоса прилетели 4 гражданина Индии, а затем в краковском аэропорту с того же направления появились 2 индуса, 3 пакистанца, 3 непальца и 1 бангладешец.

Каждый из 13 иностранцев – в возрасте от 24 до 38 лет – во время пограничного оформления предъявили для досмотра паспорта, виды на жительство для членов семей граждан ЕС, а также кипрское свидетельство о браке.

Все они в качестве цели своей поездки заявляли о желании воссоединиться с женой или мужем – чаще всего гражданином Румынии, дважды Болгарии и в одном случае гражданином Латвии, с которыми им предстояло встретиться в Польше.

Согласно объяснениям, супруги должны были находиться с туристической целью в Кракове и через несколько дней вернуться на Кипр. “Ни одна из 5 женщин и ни один из 8 мужчин не смогли достоверно и рационально обосновать цель своей поездки и детали, которые ее касаются” – пояснила представитель пограничной службы.

Кроме того, принимая во внимание настоящее ограничения, связанные с арендой гостиниц на территории Польши и заявленную цель поездки каждого из граждан третьих стран, то есть въезд для воссоединения с супругом, а затем пребывания в туристических целях – всю ситуацию, сотрудники аэропорта сочли весьма подозрительной.

По словам сотрудницы отряда, в связи с сомнениями относительно условий въезда и пребывания иностранцев на территории Польши, каждому из них были вручены решения об отказе во въезде и информация о процедуре детального контроля, осуществляемая в отношении граждан третьих стран. Кроме того, каждому из иностранцев было вынесено решение о предписании находиться в помещениях для неучтенных лиц, размещенных в краковском аэропорту.

Четверо граждан Индии вылетели в Пафос. Оставшаяся девятка ещё должна вернуться на Кипр.

Не пропустите

Министр-растратчик уходит в отставку
Балтия
2
Балтия
2

Министр-растратчик уходит в отставку

Rainbow - 28/03/2024

Латвия. Рига. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Риге глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш с 10 апреля подал в отставку на…

Поляки устроили охоту за ведьмами
Балтия
5
Балтия
5

Поляки устроили охоту за ведьмами

Rainbow - 28/03/2024

Польша. Варшава. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Польше 27 марта спецслужбы провели обыски в рамках уголовного дела «о шпионаже…

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного
Балтия
10
Балтия
10

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного

Rainbow - 28/03/2024

Эстония. Таллин. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Таллине министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил, что его страна отправит одного…