Штрафы за неправильный выгул собак в Польше увеличатся

08/04/2021
449

Польша. Варшава. 8 апреля 2021 года. Rainbow. В Польше 10 апреля вступает в силу поправка к постановлению правительства о штрафах “за определенные правонарушения”.

imageСреди них преобладают новые тарифы штрафов за прогулку с собакой, если мы не соблюдаем при этом надлежащую осторожность. Прогулка с опасным животным без поводка может стоить до 500 злотых, передал в Калининград собкор ИА Откровенно RU.

Постановление премьер-министра, выпущенное 26 марта, изменяет размер штрафов за несколько видов халатностей, в том числе перевозчикам, не соблюдающим гигиенические условия в транспортных средствах, и продавцам табачных изделий несовершеннолетним.

Штраф до 500 злотых за прогулку с собакой

Однако, самые большие эмоции вызывают изменения в отношении ухода за животными.

Согласно новой редакции, “невыполнение предписанных мер предосторожности при содержании животного” грозит штрафом от 50 до 250 злотых. Но уже “невыполнение предписанных мер предосторожности при содержании животного, которое своим поведением создает опасность для жизни или здоровья человека” грозит штрафом в размере 500 злотых.

Обычные меры предосторожности – это, как отмечают юристы, не обязательно поводок и намордник. Если собака обучена и может выполнять команды опекуна, при определенных условиях этот поводок может не понадобиться. Однако есть еще “предписанные меры предосторожности”, то есть те, которые вытекают из локальных правил. Примером может служить городской автобус, где, согласно правилам, владельцы собак обычно используют как поводок, так и намордник. В этой ситуации штраф может быть высоким.

Уход за особо опасным животным

Штраф может составлять до 500 злотых, когда животное особенно опасно. Речь идет не обязательно о списке пород, которые считаются более опасными, но и о других случаях.

Если собака выходит из-под контроля и наносит фактический ущерб, ответственность за него может быть связана с гораздо более высокой суммой.

Не пропустите

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям
Калининград
20
Калининград
20

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. На Балтийском флоте экипажи Су-24М морской авиации отработали нанесение ракетно-бомбовых ударов по наземным…

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море
Калининград
16
Калининград
16

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Балтийском море экипажи малых противолодочных кораблей Балтийского флота «Уренгой» и «Казанец» провели…

Миронов потребовал проведения миграционной реформы
Москва
19
Москва
19

Миронов потребовал проведения миграционной реформы

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Москва. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве мигрант-нелегал убил местного жителя, что требует полномасштабной миграционной реформы.Об этом в…