В Польше выставляют на продажу первый автомобиль на водороде

31/03/2021
344

Польша. Варшава. 31 марта 2021 года. Rainbow. В Польше в апреле в автосалонах появится первый автомобиль на водороде Toyota Mirai.

imageВ Польше пока что нет ни одной общедоступной водородной автозаправки. В этой ситуации перевес имеют электромобили, которые можно заправить из домашней розетки. Сама покупка водородного авто обойдется намного дороже электрического. Цена Toyota Mirai начинается с 299,9 тысячи злотых (65 тысяч евро).

Между тем, Volkswagen, крупнейший в мире автопроизводитель, объявил на прошлой неделе, что к концу десятилетия время зарядки электромобилей сократится вдвое. Кроме того, электромобили из года в год будут дешеветь.

«Мы делаем ставку на электро-технологию: электрическую от батарей и электрическую от водорода. Уже сегодня половина продаж в Польше – это классические гибриды. Только в 2021 году мы планируем продать несколько сотен машин Toyota Mirai. Конечно же, это зависит от того, насколько быстро будут строиться водородные автозаправки», – пояснил собкору Радио Голос Балтии из Калининграда пресс-секретарь компании Toyota Роберт Мулярчик.

В Польше пока что нет ни одной общедоступной водородной автозаправки. Первую планирует запустить «Польская нефтяная и газовая компания» (PGNiG) на улице Прондзыньского в Варшаве. В свою очередь группа Lotos в рамках программы Pure H2 планирует открыть свою первую заправку для водородных авто в Гданьске. Представители Orlen неоднократно подчеркивали, что концерн относится к водороду как к топливу будущего и в настоящее время разрабатывает проект водородной автозаправки.

Чтобы желание пересесть с автомобиля с двигателем внутреннего сгорания в авто на водороде закончилось успехом, нужны не только огромные инвестиции в инфраструктуру, должны подешеветь и сами водородные машины.

Не пропустите

Филипп Киркоров в ЕСПЧ проиграл иск против Литвы
Балтия
23
Балтия
23

Филипп Киркоров в ЕСПЧ проиграл иск против Литвы

Rainbow - 18/04/2024

Франция. Страсбург. 18 апреля 2024 года. Rainbow. Во Франции в городе Страсбурге Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) отклонил жалобу…

СРЗП: детей мигрантов надо учить русскому языку перед поступлением в первый класс
Москва
26
Москва
26

СРЗП: детей мигрантов надо учить русскому языку перед поступлением в первый класс

Rainbow - 18/04/2024

Россия. Москва. 18 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве сегодня, 18 апреля 2024 года, председатель партии «Справедливая Россия – За…

В Финляндии намерены ужесточить условия получения гражданства
Балтия
31
Балтия
31

В Финляндии намерены ужесточить условия получения гражданства

Rainbow - 18/04/2024

Финляндия. Хельсинки. 18 апреля 2024 года. Rainbow. В Финляндии правительство намерено ужесточить  процедуру получения гражданства.Соответствующий законопроект внесён в парламент страны.…