В Польше ждут запоздавших аистов

22/03/2021
198

Польша. Познань. 22 марта 2021 года. Rainbow. К Польше все ближе аисты: орнитологи, наблюдающие за миграцией этих птиц, ожидают прибытия их основной волны примерно через неделю или две, хотя по народной традиции их прибытие ожидалось 19 марта.

imageВ Польше, не считая зимующих птиц, уже появляются самцы, которые, прилетая в авангарде, готовят гнездо и ждут своих партнерш. Однако, основная миграционная волна в начале этой недели была в районе долины Нила в Африке.

По народной традиции, аисты, как предвестники весны, возвращались в свои гнезда именно в середине марта. Однако каждый год на их миграцию влияют многие факторы, в том числе погода. Когда мы можем ожидать аистов на Висле?

– Как гласит народная поговорка – на Иосифа святого прилетают птицы его. Однако, когда я смотрю на погоду за окном, то можно смело добавить еще неделю – прокомментировал собкору ИА Откровенно RU из Калининграда исследователь этих птиц профессор Петр Трияновский из Университета естественных наук в Познани.

Птицы, вылупившиеся в Польше, в течение нескольких лет в Африке готовятся к возвращению и созданию гнезда. Обратный путь польских аистов проходит над восточным побережьем Средиземного моря, через Турцию и Балканы. Вернуться к гнездам, где они появились на свет, им помогает рельеф местности и, все еще загадочное для людей, магнитное чутье, которым они обладают.

По оценкам, в Польше ежегодно гнездятся около 48 тысяч пар аистов. Постепенно, из-за изменений в ландшафте, их популяция перемещается на восток Польши, где их больше всего. По оценкам, около 25 процентов всемирного населения аистов гнездится в Польше.

Не пропустите

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море
Калининград
3
Калининград
3

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Балтийском море экипажи малых противолодочных кораблей Балтийского флота «Уренгой» и «Казанец» провели…

Миронов потребовал проведения миграционной реформы
Москва
6
Москва
6

Миронов потребовал проведения миграционной реформы

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Москва. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве мигрант-нелегал убил местного жителя, что требует полномасштабной миграционной реформы.Об этом в…

Лавров ответил на эстонскую угрозу завалить скалами Байкал
Балтия
10
Балтия
10

Лавров ответил на эстонскую угрозу завалить скалами Байкал

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Москва. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве сегодня, 19 апреля 2024 года, глава МИД России Сергей Лавров прокомментировал угрозы…