Польша намерена прикупить сто тонн золота

16/03/2021
462

Польша. Варшава. 16 марта 2021 года. Rainbow. В Варшаве президент Национального банка Польши Адам Глапинский заявил, что в течение нескольких лет правительством страны планируется закупить 100 тонн золота и хранить их в резерве вместе с нынешними 229 тоннами.

imageГлапинский также заявил, что будет баллотироваться на следующий срок на пост главы НБП. Он занимает свою должность с 2016 года.

По его оценке, Польша из любого кризиса выходит без потерь или с небольшими потерями, в результате каждый раз сокращая дистанцию до лидирующих стран, передал в Калининград собкор Радио Голос Балтии.

– Мы опережаем страны, которые сильнее подвергаются кризису, такие как Португалия, Греция, в скором времени Испания, – предугадывает Глапинский.

– Нет никаких причин для того, чтобы мы не развивались на 2-3 процента быстрее, чем западные государства, – добавил собеседник.

По мнению Глапинского, проблемой может стать нынешняя военная сила, которая несоизмеримо низка по своему экономическому потенциалу.

– Это лишь предположение. Но необходимы большие усилия, скачкообразное увеличение закупок лучшего мирового оборудования, – оценил Глапинский.

Он пояснил, что в связи с соглашением с США о строительстве шести ядерных реакторов в Польше “польская сторона обеспечит финансовую инфраструктуру, при помощи НБП, на 51% от общих необходимых средств, а американцы на 49 процентов”.

– Общее дело и строительство означает, что в Польше будут находиться тысячи американских инженеров, специалистов и сотрудников контрразведки. Это будет положительно влиять на нашу безопасность, – оценил Глапинский.

Не пропустите

Итоги конкурса «Герои детства. Наше время» подвели на выставке «Россия»
Россия
7
Россия
7

Итоги конкурса «Герои детства. Наше время» подвели на выставке «Россия»

Rainbow - 26/04/2024

На Международной выставке-форуме «Россия» состоялась презентация книг, которые были изданы по итогам экспертного отбора литературных произведений, собранных в рамках конкурса…

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду
Балтия
8
Балтия
8

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду

Rainbow - 26/04/2024

Польша. Варшава. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Варшаве министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский предложил союзникам по НАТО приблизить…

Мёд да не тот
СЗФО
15
СЗФО
15

Мёд да не тот

Rainbow - 26/04/2024

Россия. Вологда. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Вологодской области в Череповецком районе Россельхознадзором выявлены нарушения при обороте продукции пчеловодства.Индивидуальный…