Качество воды Вислы контролируют мидии

15/03/2021
481

Польша. Варшава. 15 марта 2021 года. Rainbow. В Польше качество воды в Висле определяют мидии.

Если обнаруживают загрязнение, они закрывают раковины и запускают сигнализацию

imageОни живут только в чистой воде, из которой они берут питательные вещества и микроэлементы. Они чрезвычайно чувствительны к токсинам, и когда они чувствуют опасность, мгновенно закрывают раковины и изолируют себя от окружающей среды. Моллюски, потому что речь идет о них, являются молчаливыми героями варшавских водопроводов. В течение нескольких лет они живут в крупнейшей в Европе инфильтрационной станции очистки воды, которая стоит в русле Варшавской реки.

У каждого моллюска к раковине прикреплен датчик, который контролирует уровень ее открытия. Если в воде есть токсичные вещества, например, тяжелые металлы, мидии мгновенно закрывают свои раковины. Таким образом, они вызывают тревогу, которая предупреждает лаборантов о загрязнении, передал с объекта в Калининград собкор Радио Голос Балтии.

Тревога возникает, когда, по крайней мере, четыре из восьми мидий закрыли свои раковины. Однако успокаиваю – с тех пор, как мы применяем биомониторинг, то есть уже десяток лет, такой ситуации у нас еще никогда не было.

imageКаждый моллюск имеет датчик, который подключен к контроллеру системы. Он безостановочно фиксирует степень открытия раковины, а также естественный биоритм моллюсков, который похож на ЭКГ человека. Собранные данные на постоянной основе передаются на компьютер и контролируются сотрудниками лаборатории. Система биомониторинга используется в Варшаве уже несколько лет. Таким же образом контролируется вода в других польских городах, например, в Познани, Гданьске и Жешуве.

Конечно, это не единственный способ проверить качество воды в Варшаве. Биомониторинг является дополнением к электронному мониторингу в он-лайн системе, которая работает безостановочно, на каждом этапе очистки воды. Кроме того, у нас есть лаборанты, которые постоянно контролируют качество воды и ежедневно проводят множество микробных исследований. В течение года мы проводим минимум 170 тысяч различных исследований. Это определенно больше, чем требует министерство здравоохранения (25 тысяч исследований).

Моллюски этого вида живут до нескольких десятков лет. Для варшавских водопроводов они работают в течение трех месяцев. Таким образом, это часть их жизни, когда они играют достойную роль хранителей качества воды. По истечении этого времени моллюски возвращаются в водохранилище, откуда их ранее выловили – то есть в чистые великопольские озера. Таким образом, они выходят на заслуженную пенсию, и их место заменяют следующие восемь моллюсков.

Интересно, что не только мидии являются тестерами воды Вислы. В Варшавских водоемах также используются выбранные виды пресноводных рыб. Они помещаются в проточные аквариумы с водой, захваченной фильтрами (со дна Вислы) или поверхностно (взяты непосредственно из реки). За их поведением наблюдают через определенные промежутки времени должным образом обученные сотрудники. Для этого также используются системы промышленных камер, которые передают изображение в режиме реального времени на диспетчерский пункт завода в Велишеве. Каждое необычное поведение рыбы отмечается и детально анализируется и является сигналом для начала соответствующих лабораторных испытаний.

Не пропустите

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям
Калининград
50
Калининград
50

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. На Балтийском флоте экипажи Су-24М морской авиации отработали нанесение ракетно-бомбовых ударов по наземным…

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море
Калининград
46
Калининград
46

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Балтийском море экипажи малых противолодочных кораблей Балтийского флота «Уренгой» и «Казанец» провели…

Миронов потребовал проведения миграционной реформы
Москва
49
Москва
49

Миронов потребовал проведения миграционной реформы

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Москва. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве мигрант-нелегал убил местного жителя, что требует полномасштабной миграционной реформы.Об этом в…