Газ в Польше подорожает на 100 процентов

08/03/2021
364

Польша. Варшава. 8 марта 2021 года. Rainbow. В Польше с 2024 года цены на газ для домохозяйств могут освободиться от регулирования.

imageЭто огромное изменение, потому что сегодня для того, чтобы потребитель не заплатил слишком много, существует регулятор. Но уже в 2024 году цены могут быть навязаны рынком. Польское правительство и Европейская комиссия сейчас обсуждают этот вопрос.

Аналитики обращают внимание на разнородность польского рынка. Цены для компаний на рынке выше на 100 процентов, по сравнению с теми, что на счетах видят индивидуальные потребители. Но на Западе все наоборот. Не исключено, что после освобождения рынка, которого требует Евросоюз, поменяется ситуация и в Польше.

– Нынешняя позиция PGNiG, как доминирующего продавца газа, определяет, как высокую цену для граждан, так и огромную прибыль для государства, ведь PGNiG находится под полным контролем казначейства, – прокомментировал в Варшаве обкору Радио Голос Балтии из Калининграда бывший вице-премьер и эксперт газового рынка Януш Штайнхофф.

Энергетический эксперт Варфоломей Дерский тоже предвещает повышение цен:

– Если бы PGNiG, который доминирует на рынке индивидуальных потребителей (имеет около 83 процента рынка) сохранилось как предприятие, тогда с 2024 года нас ждало бы систематическое повышение цены на рынке отдельных потребителей газа до уровня около 100 процентов от нынешней его цены.

Люди радуются не только низким счетам за газ, но и за электричество. И они все еще регулируются. Но Евросоюз сильно настаивает на том, чтобы покончить с регулированием.

Брюссель настаивал на том, чтобы польский регулятор прекратил формировать рынок уже в 2021 году. Сколько еще текущих цен удастся удержать от рыночной реальности? Об этом пока неизвестно, в ведомстве заявили, что “потребители не готовы к полному выпуску цен”. В середине года должно быть принято положение, которое обязывает продавцов продолжать утверждать тарифы. Однако рано или поздно освобождение должно будет наступить.

Сегодня рано говорить, что поляки будут платить за «коронакризис» в счетах за электричество и газ. Повышение цен на коммунальные услуги может совпасть с оплатой счетов за помощь компаниям и другими государственными расходами, связанными с эпидемией COVID-19.

Помощь предпринимателям взялась не из отложенных денег. Польша взяла в долг средства для выплаты по антикризисным мерам поддержки бизнеса. Польский фонд развития выпустил облигации на сумму 71,9 млрд злотых. А Банк народного хозяйства на сумму 100,7 млрд злотых.

“Сегодня мы можем говорить о 185 миллиардах злотых, которые спасли шесть с половиной миллионов рабочих мест”, – заявила Марлена Малонг.

Не пропустите

В Литве проведут самые крупные в её истории военные учения
Балтия
26
Балтия
26

В Литве проведут самые крупные в её истории военные учения

Rainbow - 24/04/2024

Литва. Вильнюс. 24 апреля 2024 года. Rainbow. Литва разрешила проведение на своей территории международных учениях Baltic Operations 2024 (BALTOPS) с…

МИД РФ иронично прокомментировал высказывание Шольца о Путине и Канте
Балтия
29
Балтия
29

МИД РФ иронично прокомментировал высказывание Шольца о Путине и Канте

Rainbow - 24/04/2024

Россия. Москва. 24 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала слова канцлера Германии Олафа…

В центре Москвы задержан водитель BMW с 10 кг гашиша
Москва
37
Москва
37

В центре Москвы задержан водитель BMW с 10 кг гашиша

Rainbow - 24/04/2024

Россия. Москва. 24 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве на Лужнецкой улице полицейские задержали мужчину, у которого при себе было…