Сирийцев, заплативших по две тысячи евро за нелегальную миграцию в Германию, задержали в Польше

01/03/2021
181

Польша. Жешув. 1 марта 2021 года. Rainbow. В Польше совместные действия сотрудников Бещадского отделения пограничной охраны и полиции привели к быстрому задержанию группы из 15 человек – мигрантов из Сирии.

imageЭто самая многочисленная группа иностранцев, задержанная за последние несколько лет в Подкарпатье.

24 февраля вечером Полиция из Жешува передала Пограничной Охране информацию о группе иностранцев, которая покинула прицеп литовского грузовика на стоянке в районе города Жешув. На место направили патруль пограничников и полиции. Указанное место свидетельствовало о том, что в полуприцепе тира — между грузом текстильных материалов путешествовала группа людей, передал в Калининград собкор Радио Голос Балтии.

Сотрудники обнаружили поврежденный брезент на полуприцепе. Из выводов пограничников следовало, что водитель грузовика, ехавший из Румынии в Литву, не знал, что перевозит в нем людей. Напротив, нелегалы покинули полуприцеп во время стоянки автомобиля и направились к близлежащему лесу. Начатые поисковые мероприятия привели к задержанию группы мигрантов в радиусе 3-4 км от автостоянки.

Среди иностранцев было 13 мужчин и 3 женщины от 17 до 33 лет. У них не было ни документов, ни денег. Они признались, что приехали из Сирии. Просьбы об убежище они подавали, уже будучи в Греции, но тем не менее решили самостоятельно отправиться в Германию. За переброску и организацию транспорта они заплатили организаторам с юга Европы по 2 тысячи евро каждый.

Во время задержания иностранцы оказались замерзшими и голодными. Их обследовал врач, состояние их здоровье оценено как хорошее. На объекте Пограничной Службы в Жешув-Ясенке сирийцы получили теплую еду и напитки.

Проводятся мероприятия по установлению их личности, маршрута проезда и правового статуса.

Не пропустите

В Литве проведут самые крупные в её истории военные учения
Балтия
27
Балтия
27

В Литве проведут самые крупные в её истории военные учения

Rainbow - 24/04/2024

Литва. Вильнюс. 24 апреля 2024 года. Rainbow. Литва разрешила проведение на своей территории международных учениях Baltic Operations 2024 (BALTOPS) с…

МИД РФ иронично прокомментировал высказывание Шольца о Путине и Канте
Балтия
29
Балтия
29

МИД РФ иронично прокомментировал высказывание Шольца о Путине и Канте

Rainbow - 24/04/2024

Россия. Москва. 24 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала слова канцлера Германии Олафа…

В центре Москвы задержан водитель BMW с 10 кг гашиша
Москва
37
Москва
37

В центре Москвы задержан водитель BMW с 10 кг гашиша

Rainbow - 24/04/2024

Россия. Москва. 24 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве на Лужнецкой улице полицейские задержали мужчину, у которого при себе было…