Ватикан владеет недвижимостью в центрах крупнейших европейских городов

26/02/2021
610

Польша. Варшава. 26 февраля 2021 года. Rainbow. В Ватикане епископ Нунцио Галантино председатель Администрации поместий Святого Престола опубликовал информацию о ватиканской собственности.

Как оказалось, Ватикан управляет тысячами помещений в центрах европейских городов.

imageОшибается тот, кто считает, что все здания Ватикана принадлежат церкви. Римская церковь, в свою очередь, имеет недвижимость за пределами своих границ, и их совсем не мало, передал в Калининград собкор Радио Голос Балтии.

Папа Римский Франциск два года назад назначил епископа Нунцио Галантино председателем администрации поместий Святого Престола. Его задача – изучить активы Ватикана, в том числе недвижимость. После двух лет работы Галантино опубликовал часть доклада о зданиях, которыми владеет Ватикан.

Полный список нигде не опубликован, но с его содержанием ознакомились журналисты французского информационного агентства (AFP). Из него следует, что Римская Церковь управляет более чем тремя тысячами объектов недвижимости, включая сотни квартир и зданий в центрах крупнейших европейских городов.

Как выяснили журналисты, только в Париже церковь имеет 737 объектов недвижимости, большинство вокруг ключевых мест, таких как бульвар Сен-Мишель, Одеон или Елисейские поля. Их площадь составляет почти 56 тысяч квадратных метров, а стоимость оценивается в 595,5 миллионов евро.

В Лондоне не так много ватиканских зданий, но стоит помнить, что главным вероисповеданием там является англиканство, где главой Церкви является действующий монарх (ныне Елизавета II), а не папа Франциск. В столице Англии Римская церковь владеет 27 объектами недвижимости, но они расположены в ключевых местах: на Сент-Джеймс-сквер, Кенсингтон и Нью-Бонд-стрит. Их общая стоимость оценивалась в 108,5 млн евро.

В отчете также много места занимают объекты, расположенные в Швейцарии, особенно в Женеве и Лозанне. В мировой столице шоколада и часов римская церковь имеет 140 объектов на сумму более 91 миллиона евро.

Самым большим количеством недвижимости Ватикан владеет, конечно, в Италии. Точная цифра не указана, но журналисты отмечают, что церковь только за счет аренды своих площадей в Италии заработала 99 млн евро. По их словам, Святой Престол управляет арендой 2400 квартир, 600 офисами и магазинами.

При этом стоит отметить, что только 15 процентов недвижимости, которой управляет церковь, можно найти на коммерческом рынке. Еще 30 процентов субсидируется работникам и пенсионерам, а остальные занимают ватиканские учреждения или бесплатно предоставляются школам и университетам.

В отчете отсутствует информация о зданиях Ватикана, расположенных в Польше. Общую информацию о землях католической церкви в Польше публикует Генеральная прокуратура. Последний отчет датируется 2018 годом.

Согласно “Отчету о состоянии имущества казны” земли церквей и конфессиональных союзов в Польше насчитывали в общей сложности 139 416 гектаров. В 2018 году журналист Цезарь Лазаревич подсчитал, что церкви принадлежит 160 тысяч гектаров земли. Это чуть больше трехкратной площади Варшавы.

Не пропустите

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям
Калининград
41
Калининград
41

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. На Балтийском флоте экипажи Су-24М морской авиации отработали нанесение ракетно-бомбовых ударов по наземным…

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море
Калининград
35
Калининград
35

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Балтийском море экипажи малых противолодочных кораблей Балтийского флота «Уренгой» и «Казанец» провели…

Миронов потребовал проведения миграционной реформы
Москва
39
Москва
39

Миронов потребовал проведения миграционной реформы

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Москва. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве мигрант-нелегал убил местного жителя, что требует полномасштабной миграционной реформы.Об этом в…