Костёл на продажу. Новый тренд в Польше

24/02/2021
353

Польша. Вроцлав. 24 февраля 2021 года. Rainbow. В Польше между Контами и Петровицами, расположенными в нескольких десятках километров от Вроцлава, располагается уникальная недвижимость, которая только что была выставлена на продажу. За 350 тыс. злотых можно стать владельцем костела.

Конференц-зал, мастерская или место встречи в церкви

imageЗдание площадью 468 кв. м. расположено на участке площадью 1300 кв. м. В агентстве недвижимости, выставившем объект на продажу, собкору Радио Голос Балтии из Калининграда сказали, что просторный интерьер дает широкие возможности для обустройства.

Внимание привлекают полукруглый свод и высокие стены. “Большое остекление обеспечивает очень хорошее освещение объекта в течение дня”, – убеждает агент по недвижимости.

В здании есть все удобства, такие как электричество, вода и канализация. План зонирования также позволяет оказывать здесь услуги, поэтому в здании может быть свадебный или конференц-зал, мастерская, офис “открытое пространство”. Или очень просторная и роскошная квартира.

Десакрализация костела, или путь к уникальному интерьеру

Почему костел может стать офисом? Это стало возможным благодаря десакрализации. Она проводится чаще всего в отношении заброшенных церквей, или таких, которые, например, не имеют надлежащего количества прихожан.

В Польше появляется все больше примеров адаптации старых костелов. Одним из самых впечатляющих является Краковский Ангел Вавель – пентхаус, который в прошлом был часовней. Квартира площадью 700 кв. м спроектирована французскими архитекторами. Квартира сохранила многие оригинальные элементы интерьера – фрески на потолке и витражи.

Трехуровневая квартира также может похвастаться собственным кинозалом, лифтом, винным погребом, спа-зоной. Имущество выставлено на продажу шесть лет назад за 5 млн евро.

Костелы на продажу

Феномен адаптации церквей к “гражданским” зданиям становится все более популярным на Западе. Бывшие храмы превращаются в офисные здания и жилые дома в Нидерландах, Германии, Италии или Великобритании.

За последние полвека в Нидерландах закрыли 900 храмов, в Великобритании 400, а в Германии 150.

Не пропустите

Диагностическое обследование: ООО «Транснефть – Балтика» анализирует состояние нефтепроводов и нефтепродуктопроводов
СЗФО
26
СЗФО
26

Диагностическое обследование: ООО «Транснефть – Балтика» анализирует состояние нефтепроводов и нефтепродуктопроводов

Rainbow - 23/04/2024

ООО «Транснефть – Балтика» в первом квартале 2024 года выполнило диагностическое обследование более 3 тыс. км магистральных трубопроводов.Проведена диагностика участков…

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям
Калининград
163
Калининград
163

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. На Балтийском флоте экипажи Су-24М морской авиации отработали нанесение ракетно-бомбовых ударов по наземным…

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море
Калининград
161
Калининград
161

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Балтийском море экипажи малых противолодочных кораблей Балтийского флота «Уренгой» и «Казанец» провели…