90 иностранцев пытались въехать в Германию с польской рабочей визой

23/02/2021
255

Польша. Згожельц. 23 февраля 2021 года. Rainbow. В Польша 90 иностранцев, нарушивших правила пребывания в этой стране, задержали за последние четыре недели сотрудники пограничной службы из Згожельца.

В большинстве случаев это были граждане Украины, Грузии, Молдавии и России.

image“В последние дни пограничники из Згожельца задержали 10 иностранцев, которые нарушили польские правила пребывания. Среди задержанных было шесть граждан Украины, два грузина, россиянин и гражданин Ирака”, – прокомментировала собкору Радио Голос Балтии из Калининграда пресс-секретарь командира Надодранского пограничного отряда майор Жанна Конечняк.

По е словам, граждане Украины задержаны во время осмотра автомобиля, в котором они ехали. У них были польские визы, дающие право на работу на территории страны, но они не явились на работу к польскому работодателю.

“В тот же день, когда они пересекли восточную границу, они направились в Германию, чтобы найти там более высокооплачиваемую работу. Они задержаны, имеющиеся у них визы аннулированы, а сами они депортированы из Польши”, – добавила майор Конечняк.

Также задержанные граждане России и Грузии, несмотря на наличие разрешения на работу в Польше, пытались выехать в Германию. В свою очередь, иракец прилетел в Польшу по туристической визе, а затем отправился во Францию, чтобы там подать заявление о предоставлении убежища, после чего уехал в Германию.

“После передачи иностранца в Польшу он подал заявление о предоставлении международной защиты на территории нашей страны”, – добавила пресс-секретарь.

Майор Конечняк сообщила, что с 18 января по 18 февраля сотрудники пограничной службы из Згожельца задержали 90 иностранцев, которые нарушили польские правила пребывания.

“В подавляющем большинстве это были граждане Украины, а также Грузии и Молдавии, чье пребывание в Польше не соответствовало тому, о чем они заявляли при пересечении границы. Эти иностранцы имели визы с правом на работу в Польше или другие документы, на основании которых они могли легально работать в нашей стране, однако они служили им исключительно для въезда в Шенгенскую зону”, – отметила пани Конечняк.

Не пропустите

На Балтфлоте тренировались выявлять подлодки
Калининград
6
Калининград
6

На Балтфлоте тренировались выявлять подлодки

Rainbow - 16/04/2024

Россия. Калининград. 16 апреля 2024 года. Rainbow. На Балтийском флоте проведено плановое учение по поиску субмарин.В мероприятии Балтийского флота участвовали…

Еврочиновник: страны ЕС платят астрономическую цену за импорт газа
Мир
10
Мир
10

Еврочиновник: страны ЕС платят астрономическую цену за импорт газа

Rainbow - 16/04/2024

Бельгия. Брюссель. 16 апреля 2024 года. Rainbow. В Брюсселе заместитель председателя Еврокомиссии Марош Шефчович заявил, что европейские страны платят астрономическую…

Эксперт: Германия и Польша могут спровоцировать конфликт против Калининграда
Балтия
9
Балтия
9

Эксперт: Германия и Польша могут спровоцировать конфликт против Калининграда

Rainbow - 16/04/2024

Россия. Москва. 16 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве военный эксперт Василий Дандыкин предполагает, что Германия и Польша могут спровоцировать…