Польские СМИ протестуют против введения налога на рекламу

10/02/2021
326

Польша. Варшава. 10 февраля 2021 года. Rainbow. В Польше часть частных СМИ сегодня, 10 февраля 2021 года, протестует на совместной акции “СМИ без выбора”.

imageТелевидение с утра вместо программы транслирует специальное сообщение. На некоторых порталах читатели не смогут прочитать ни одной статьи. Некоторые журналы также присоединились к акции. На страницах многих изданий читатели сегодня встретятся с открытым письмом СМИ к правительству, передал в Калининград собкор ИА Откровенно RU.

В начале февраля в перечень законодательной работы правительства внесен законопроект, следствием которого станет введение взносов за интернет-рекламу и обычную рекламу. Речь идет о законопроекте «О дополнительных доходах Национального фонда здравоохранения, Национального фонда охраны памятников и создании Фонда поддержки культуры и национального наследия в сфере СМИ». Как предполагается, половина поступлений от рекламных взносов направляется в Национальный фонд здоровья.

Против введения нового налога протестуют многочисленные частные СМИ. Те, кто присоединился к акции, на своих страницах публикуют открытое письмо властям Польши и лидерам политических группировок.

Открытое письмо СМИ правительству

– Мы обращаемся из-за объявленной новой, дополнительной нагрузки средств массовой информации, работающих на польском рынке, ошибочно называемой «вкладом», введенным под предлогом Covid-19.

Это просто вымогательство, поражающее польского зрителя, слушателя, читателя и интернет-пользователя, а также польские медиа-продукты, культуру, развлечения, спорт и средства массовой информации…

По их словам, введение налога будет означать ослабление и даже ликвидацию части СМИ, работающих в Польше, а также ограничение возможностей финансирования качественного и локального контента. Новые правила, по мнению авторов письма, также приведут к «углублению неравного отношения субъектов, работающих на польском медиа-рынке, в ситуации, когда государственные СМИ получают каждый год из кармана каждого поляка 2 млрд злотых, частные СМИ взимается дополнительный рэкет в размере 1 млрд злотых».

Не пропустите

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям
Калининград
26
Калининград
26

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. На Балтийском флоте экипажи Су-24М морской авиации отработали нанесение ракетно-бомбовых ударов по наземным…

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море
Калининград
21
Калининград
21

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Балтийском море экипажи малых противолодочных кораблей Балтийского флота «Уренгой» и «Казанец» провели…

Миронов потребовал проведения миграционной реформы
Москва
25
Москва
25

Миронов потребовал проведения миграционной реформы

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Москва. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве мигрант-нелегал убил местного жителя, что требует полномасштабной миграционной реформы.Об этом в…