Комендантский час действует в 14 странах ЕС

09/02/2021
250

Латвия. Рига. 9 февраля 2021 года. Rainbow. В ЕС, несмотря на то, что эпидемическая ситуация в последние недели улучшилась, строгие ограничения остаются в силе во всех странах, а в 14 из 27 государств действуют ночные комендантские часы.

Однако, часть стран борется с массовым нарушением действующих ограничений.

imageФранция

Самые строгие правила – во Франции, в которой действует 12-часовой запрет на передвижение без уважительной причины. До сих пор это является способом избежать уже третьего общенационального локдауна.

Чтобы избежать ужесточения ограничений, в воскресенье глава МВД Джеральд Дарманин заявил об увеличении количества полицейских проверок на тридцать процентов. С начала общенационального комендантского часа 16 января прошло уже более 600 тыс. контролей. В минувшую субботу проверок было 65 тыс, что привело к выдаче 6 тыс. штрафов. Наказание за нарушение правил является одним из самых высоких в Европе и составляет 135 евро, передал в Калининград собкор Радио Голос Балтии.

Бельгия

Самые высокие штрафы за нарушение комендантского часа действуют в Бельгии – 250 евро. Там, однако, продолжительность ограничительных мер значительно короче; в Валлонии и Брюсселе запреты действуют с 22 до 6 утра, а в голландской Фландрии с 23 до 5.

Нидерланды

Наибольшие споры введение комендантского часа вызвало в Нидерландах, где произошли многодневные беспорядки и сотни задержаний. Ограничения действуют от 21 до 4, а штраф за нарушение правил составляет 95 евро. Правительство Марка Рутте объявило, что ограничения истекут 10 февраля, если темпы распространения вируса снизятся.

Австрия

В Австрии аналогичные ограничения вступят в силу с 8 февраля, когда прекратится действие третьего общенационального локдауна. Действующие и будущие ограничения вызывают споры, и в минувшие выходные они стали причиной многотысячной манифестации в Вене, к которой призывала популистская «Австрийская партия свободы» (FPOe).

Греция

В Греции комендантский час действует с ноября, а с воскресенья страна была разделена на две зоны. В зоне A, где ограничения более мягкие, комендантский час действует с 21 по 5, а в зоне B – с 18 до 5. Чтобы выйти из дома, греки обязаны отправить SMS на специальный номер, а также указать одну из шести разрешенных причин. Штраф за нарушение правил составляет 150 евро.

Латвия

В Латвии ночные ограничения действуют только в выходные дни с 22 до 5 часов. За пределами места жительства вы можете находиться только в исключительных ситуациях, таких как: возвращение с работы или необходимость обратиться за медицинской помощью. Цель выхода из дома нужно описать вместе со своими данными в специальной форме.

Остальные страны

Кроме того, комендантские часы действуют также: на Кипре (с 21 до 5), в Чехии (с 21 до 5), Люксембурге (с 23 до 6), Испании (с 22 до 7) Румынии (с 23 до 6), Словении (с 21 до 6), Венгрии (с 20 до 5) и Италии (с 22 до 5). Аналогичные ограничения существуют и в некоторых федеральных землях Германии, например, в Саксонии и Баварии.

Не пропустите

Итоги конкурса «Герои детства. Наше время» подвели на выставке «Россия»
Россия
12
Россия
12

Итоги конкурса «Герои детства. Наше время» подвели на выставке «Россия»

Rainbow - 26/04/2024

На Международной выставке-форуме «Россия» состоялась презентация книг, которые были изданы по итогам экспертного отбора литературных произведений, собранных в рамках конкурса…

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду
Балтия
14
Балтия
14

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду

Rainbow - 26/04/2024

Польша. Варшава. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Варшаве министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский предложил союзникам по НАТО приблизить…

Мёд да не тот
СЗФО
21
СЗФО
21

Мёд да не тот

Rainbow - 26/04/2024

Россия. Вологда. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Вологодской области в Череповецком районе Россельхознадзором выявлены нарушения при обороте продукции пчеловодства.Индивидуальный…