В Европарламенте Польшу обвинили в ухудшении демократии, верховенства права и основных свобод человека

17/07/2020
419

Франция. Страсбург. 17 июля 2020 года. Rainbow. Во Франции в городе Страсбурге комитет Европарламента по гражданским свободам, юстиции и внутренним делам призвал государства ЕС ввести санкции в отношении Польши за ухудшение демократии, верховенства права и основных свобод человека.

imageЕвропарламентарии чрезвычайно озабочены перманентными попытками властей Польши лишить судей независимости. В этой связи члены комитета Европарламента призывают в полной мере применить к Польше седьмую статью договора о Евросоюзе и лишить поляков права голоса. Еврокомиссия запустила механизм применения статьи 7 против Польши 3 года назад, однако все её положения до сих пор не приведены в действие.

Все эти положения изложены в официальном докладе комитета Европарламента по гражданским свободам, юстиции и внутренним делам. В документе указано, что наступление на демократию в Польше осуществляется под руководством правящей партии «Право и справедливость».

– Ситуация с верховенством права в Польше не только не  рассмотрена Брюсселем, но и заметно ухудшается с момента запуска механизма седьмой статьи», – прокомментировал Прокремлёвскому СМИ председатель комитета Европарламента Хуан Фернандо Лопес Агилар.

Для ввода внутренних санкций в отношении Польши поддержать предложения комитета должны 22 из 27 стран ЕС. Полный состав Европарламента  рассмотрит доклад только осенью.

К сказанному остаётся добавить, что недавно в ходе второго тура выборов президентом Польши с незначительным перевесом переизбран член правящей в этой стране партии «Право и справедливость» Анджей Дуда.

Не пропустите

В Литве проведут самые крупные в её истории военные учения
Балтия
24
Балтия
24

В Литве проведут самые крупные в её истории военные учения

Rainbow - 24/04/2024

Литва. Вильнюс. 24 апреля 2024 года. Rainbow. Литва разрешила проведение на своей территории международных учениях Baltic Operations 2024 (BALTOPS) с…

МИД РФ иронично прокомментировал высказывание Шольца о Путине и Канте
Балтия
27
Балтия
27

МИД РФ иронично прокомментировал высказывание Шольца о Путине и Канте

Rainbow - 24/04/2024

Россия. Москва. 24 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала слова канцлера Германии Олафа…

В центре Москвы задержан водитель BMW с 10 кг гашиша
Москва
34
Москва
34

В центре Москвы задержан водитель BMW с 10 кг гашиша

Rainbow - 24/04/2024

Россия. Москва. 24 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве на Лужнецкой улице полицейские задержали мужчину, у которого при себе было…