В парламенте Дании возмутились планами США

23/04/2020
279

imageДания. Копенгаген. 23 апреля 2020 года. Rainbow. В Копенгагене посол США в Дании Карла Сэндс публично заявила, что американское правительство готово предоставить Гренландии «значительный пакет финансовой поддержки».

Этот шаг американских властей посол объяснила агрессивным поведением России по милитаризации Арктики и «хищническими экономическими интересами» Китая там же, передал в Калининград собкор Радио Голос Балтии.

В парламенте Дании в ответ возмутились. Конечно, не откровенными инсинуациями в адрес РФ и КНР, а по причине «крайне провокационного вмешательства» в дела Дании. В частности, член комитета по иностранным делам датского парламента Карстен Хонге утверждает, что США откровенно «переходят черту», что чревато разногласиям между союзниками.

Ранее президент США Дональд Трамп выступил за возможность покупки Гренландии у Дании. Премьер-министр Дании Метте Фредериксен ответила: «Гренландия не продается». После этого Трамп отменил визит в Данию.

Не пропустите

В Польше осудили российского «шпиона»
Балтия
7
Балтия
7

В Польше осудили российского «шпиона»

Rainbow - 25/04/2024

Польша. Гданьск. 25 апреля 2024 года. Rainbow. В Польше в городе Гданьске 16 апреля суд приговорил гражданина РФ к 2,5…

Швеция направит свои войска в Латвию
Балтия
7
Балтия
7

Швеция направит свои войска в Латвию

Rainbow - 25/04/2024

Швеция. Стокгольм. 25 апреля 2024 года. Rainbow. В Стокгольме в ходе совместной пресс-конференции с латвийской коллегой Эвикой Силиней премьер-министр Швеции…

Санкт-Петербург
11

Прокуратура приняла меры к ликвидации свалок в Невском районе Петербурга

Rainbow - 25/04/2024

Россия. Санкт-Петербург. 25 апреля 2024 года. Rainbow. В Санкт-Петербурге природоохранная прокуратура проверила информацию межрегиональной экологической общественной организации «Зелёный фронт» о…